Новости

Младописьменный язык // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

МЛАДОПИСЬМЕННЫЙ ЯЗЫК. Младописьмен­ными называют языки, впервые получившие письменность после 1917, в основном в начале 1930-х гг. Применительно к языкам, получившим письменность в 1970-90-е гг., в настоящее время используется термин «новописьменные языки».

К младописьменным языкам на территории Сибири относятся ительменский, корякский, мансийский, нанайский, ненецкий, нивхский, селькупский, тувинский, удэгейский, хакасский, хантыйский, чукотский, эвенкийский, эвенский и язык азиатских эскимосов.

Новописьменными языками являются долганский, кетский, нганасанский, тофаларский, ульчский и юкагирский. В 1970—89-е гг. системы письма впервые создают­ся также для негидальского, орокского и орочского языков. Однако официально утвержденные негидальский и орокский алфавиты практически не используются, а на орочском языке на сегодняшний день опубликован только картинный словарь.

Специфика младописьменного и новописьменного языков Си­бири состоит в том, что развитие их письменной формы, как правило, начинается не с переводов и оригинальных литературных про­изведений, что характерно для старописьменных языков, а с букварей и прочей учебной литературы. Среди младописьменных и новописьменных языков 2 государственных - тувинский и хакасский, яв­ляющиеся в этой группе наиболее функционально раз­витыми. Художественные и публицистические произведения публикуются также на долганском, корякском, мансийском, нанайском, ненецком, нивхском, удэгейском (1930-е гг.), хантыйском, шорском, чукотском, эвенкийском, эвенском и юкагирском языках. Функционирова­ние письменности прочих младописьменных и новописьменных языков ограничивается сферой начального образования и в отдельных случаях прессой.

Лит.: Письменные языки мира. Языки Российской Федерации: Социолингвистическая энциклопедия. М., 2000. Кн. 1; 2003. Кн. 2; Языки народов России. Красная книга: Энциклопедический сло­варь-справочник. М., 2002; Казакевич О.А., Кибрик А.Е. Малые языки на постсоветском пространстве // Малые языки и традиции: существование на грани. М., 2005. Вып. 1.

О.А. Казакевич

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Сибирь | История Сибири