Новости

В крупных торговых сетях Иркутской области до конца года заморозят цены на 12 продуктов

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 2 сентября, 2015 - 16:00

В Иркутской области до конца 2015 года в крупных торговых сетях будут заморожены розничные цены на 12 продуктов. Об этом 2 сентября сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на заявление руководителей торговых сетей по итогам рабочего совещания с врио губернатора Иркутской области Сергеем Ерощенко и представителями аграрного сектора. В перечень товаров, на которые заморозят розничные цены, включены хлеб, куры, колбаса, молоко, сметана, кефир, масло сливочное, яйца куриные, соль, мука, макаронные изделия, овсяные хлопья. Руководители торговых сетей отметили, что товары с «замороженной ценой» будут отмечены специальными ценниками.

«Совместная работа всех участников регионального продовольственного рынка дает определенный результат по сохранению социальной стабильности. Реализация инициативы возможна при условии соответствующей поддержки, в том числе и региональных производителей продовольствия. И это должна быть не разовая поддержка», – подчеркнул Сергей Ерощенко.

Инициатива по замораживанию цен будет реализовываться параллельно с начатым в марте проектом «Цены на контроле». Проект предусматривает, что в шести крупных торговых сетях установлена минимальная торговая надбавка (до 15% к цене поставщика) на 14 продовольственных товаров первой необходимости. «Цена на контроле» реализуется в более чем 220 торговых объектах сетей. Всего в области в различных социальных проектах участвует 1119 организаций торговли во всех 42 муниципальных образованиях.

«Иркутская область входит в десятку субъектов России, имеющих наименьший рост цен на продукты питания первой необходимости. В рейтинге регионов Сибирского федерального округа по данному показателю Иркутская область заняла второе место после Республики Хакасия», - отметила и.о. министра сельского хозяйства Иркутской области Ирина Бондаренко.

Ирина Бондаренко сообщила, что по итогам 7 месяцев в Иркутской области рост цен на продовольствие (на 6,6%) был ниже, чем в целом по России (10,5%) и по Сибирскому федеральному округу (8,3%).

Сергей Ерощенко также провел рабочую встречу на «Иркутском маложиркомбинате». Обсуждались вопросы развития производства предприятия.

Как отметила генеральный директор ООО «Иркутский масложиркомбинат» Тамара Баймашева, в этом году комбинат запустил новую линию рафинации масла. Модернизация идет и на молочном заводе, где началось строительство складо-холодильника на 700 тонн продукции. В 2014 году предприятием было выпущено продукции на 8,3 млрд рублей, в 2015 планируется выпустить на 9,5 млрд рублей.

Фото с сайта правительства Иркутской области.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область