Новости

В Иркутской области обучение начали более трехсот детей с умственной отсталостью

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 1 сентября, 2015 - 16:50

В Иркутской области первого сентября 2015 года учебный год начался для 344 воспитанников домов-интернатов для умственно отсталых детей. Как в этот день сообщила пресс-служба правительства региона со ссылкой на и.о. министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимира Родионова, в этом году будут обучаться будут 118 воспитанников областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Иркутский детский дом-интернат № 1 для умственно отсталых детей», 44 воспитанника Иркутского детского дома-интерната № 2 для умственно отсталых детей, 65 воспитанников Саянского детского дома-интерната для умственно отсталых детей, 117 воспитанников Братского детского дома-интерната для умственно отсталых детей. Всем детям даны рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии по обучению в специальном коррекционном классе по программе для детей-инвалидов с умеренной умственной отсталостью.

Владимир Родионов отметил, что обучение детей с ограниченными возможностями по специальным коррекционным программам  ведется в регионе с 2012 года, для 19 учеников новый 2015-2016 учебный год станет первым. В учреждениях подготовлено 37 учебных классов с необходимым оборудованием, спортивные, музыкальные, тренажерные и актовые залы, мастерские, кабинеты социально-бытовой ориентации, лечебной физкультуры, логопедии и психомоторики.

В областном государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении социального обслуживания «Иркутский реабилитационный техникум» приступили к обучению 159 человек, из них на  первом курсе  –  101 человек (10 учебных групп), на втором курсе – 58 человек (6 учебных групп). Студенты в техникуме смогут приобрести профессии  по семи направлениям: водитель автомобиля категории "В", мастер по обработке цифровой информации, мастер отделочных строительных работ, резчик по дереву и бересте, обувщик по ремонту обуви, портной и мастер растениеводства.

«В течение четырех лет ребята, которые по медицинским показателям не могут обучаться по общеобразовательным программам, получают новые знания, приобретают навыки, которые помогут им  в жизни. Каждый ребенок не зависимо от его здоровья имеет право на образование», - подчеркнул Владимир Родионов.

Фото с сайта правительства Иркутской области. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область