Новости

В Иркутске выступят артисты Русского национального балета

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 31 августа, 2015 - 17:49

В Иркутске пройдут гастроли знаменитой труппы Русского национального балета под руководством Елены и Сергея Радченко. Как сообщает 31 августа 2015 года пресс-служба Иркутской областной филармонии, 21 октября вниманию иркутян будет представлена «Кармен-сюита» – оригинальная постановка Альберто Алонсо, именно та, в которой танцевала легендарная Майя Плисецкая. Постановка была восстановлена Сергеем Радченко, исполнявшим роль Теодоро в паре с артисткой. На следующий день, 22 октября, иркутяне увидят «Спящую красавицу», известнейший балет Петра Ильича Чайковского. Спектакли пройдут на сцене Театра юного зрителя. Продажа билетов в ТЮЗе уже открыта.

«Сформировать у современного зрителя интерес и потребность в искусстве классического русского балета - основная задача нашего коллектива», - считает Сергей Радченко.

В труппе театра более семидесяти первоклассных танцовщиков, искусству которых аплодировали лучшие залы балетной сцены в США, Англии, Германии, Италии, Бразилии, Японии, Китае и так далее, и так далее. В Иркутске Русский национальный балет в 2013 и в 2014 годах уже представил «Жизель», «Золушку», «Шопениану» и был весьма тепло принят требовательным иркутским зрителем.

Справка. Сергей Радченко и Марис Лиепа - в 1989 году основали Московский фестиваль-балет, позднее переименованный в Русский Национальный балет. Первые солисты пришли из Большого театра и «Мариинки», а также из известных балетных трупп Риги, Киева и Казани. Русский национальный балет располагает собственной школой, в которой работают выдающиеся педагоги. В репертуаре представлены все знаменитые балетные шедевры: «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Дон Кихот», «Жизель», «Кармен-сюита», «Пахита», «Щелкунчик», «Золушка», «Раймонда», «Тщетная предосторожность», а так яркая палитра номеров русской и мировой классики.

Художественные руководители коллектива – Елена Радченко, которая была солисткой Театра оперы и балета и Сергей Радченко, 25 лет бывший танцовщиком Большого театра на характерных ролях, прославился исполнением партии Теодора в «Кармен-сюите. 

Фото пресс-служба областной филармонии.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск