Новости

Развитие детской малоинвазивной хирургии обсудили на конгрессе в Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 31 августа, 2015 - 13:09

В Иркутске 27-28 августа 2015 года прошел VII международный конгресс «Звезды детской хирургии на Байкале», в котором принимали участие ведущие детские хирурги и анестезиологи из России, Китая, США. Как 28 августа сообщила пресс-служба правительства Иркутской области со ссылкой на главного детского хирурга региона, профессора Виктора Стальмаховича, эндоскопические операции у детей в Иркутской области получили широкое развитие не только в специализированных крупных медицинских организациях Иркутска, но и в детских хирургических отделениях больниц Ангарска и Братска.

Главной темой научных обсуждений на конгрессе стало применение малоинвазивной хирургии в лечении заболеваний почек и мочеполовой системы у детей. Как пояснил Виктор Стальмахович, проведение операций открытым доступом в подобных случаях является травматичным, болезненным и требует длительной реабилитации. Использование же эндовидеотехнологий позволяет существенно повысить качество лечения и создать максимально возможный комфорт для пациента.

В ходе профессиональных встреч первого рабочего дня конгресса обсуждались вопросы минимально инвазивного лечения гидронефроза, удвоения почек и мегалоуретера, мочеточников и мочевого пузыря, а также лапароскопическая нефрэктомия. Второй день был посвящен минимально инвазивной хирургии внутренних гениталий и 3D лапароскопии.

Как зарубежными, так российскими специалистами был высоко оценен профессиональных уровень иркутских коллег: «В Иркутской области – одна из ведущих в стране школ детской хирургии. Специалисты Приангарья широко известны не только в России, но и в мире», – отметил заведующий кафедрой детской хирургии Российской медицинской академии последипломного образования, профессор Юрий Соколов.

Справка: Международный конгресс «Звезды детской хирургии на Байкале» проводится для расширения международного сотрудничества и развития детской хирургии в Сибирском Федеральном Округе и Российской Федерации. Участие в мероприятии принимают ведущие детские хирурги со всего мира. Инициатором проекта является ОГАУЗ «Ивано-Матренинская детская клиническая больница».

Фото с сайта

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область