Новости

Добровольцы по тушению лесных пожаров в Иркутской области встретились с врио губернатора

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 26 августа, 2015 - 16:21

Инициативная группа иркутян, которая организует отряды добровольцев на  тушение лесных пожаров в Иркутской области, вечером 25 августа 2015 года встретилась с врио губернатора Сергеем Ерощенко. Как сообщает один из участников встречи Анатолий Казакевич, на встречу также всего пришли Роман Ищенко, Александр Откидач и Сергей Перевозников. Напомним, именно последний организовал первый отряд на тушение огня в Баяндаевский район 15 августа, а неделю спустя – четыре отряда на пожары в Ольхонском районе, на побережье Байкала. Ему активно помогали как названные члены инициативной группы, так и другие жители региона.

«Достаточно долго обсуждали текущую ситуацию. Порадовала осведомленность Сергея Владимировича о реальном положении дел. Сами узнали много важных деталей и сообщили вести с полей», - пишет Анатолий Казакевич на своей странице в Фейбуке.

Итог встречи: договорились о совместной работе команды добровольцев со штабом по пожаротушению, который работает каждый день с 8 утра примерно 1-2 ночи. Члены инициативной группы присутствовали на вечернем селекторном совещании с районами, уточнили потребности в ресурсах. Кроме того, добровольцы до конца сентября будут собирать предложения по улучшению системы мониторинга и пожаротушения, в т.ч. возможны предложения по изменению федерального законодательства. Предложения принимает Анатолий Казакевич, который является гендиректором туристической компании «Байкалов». А еще власти и добровольцы договорились, что процесс лесовосстановления будет проходить под общественным контролем.

Напомним, сейчас набираются новые группы волонтеров-мужчин, готовых поехать предположительно 28 августа на Ольхон. Нужно следующее:

1. Среднетяжёлые гусеничные бульдозеры с отвалом типа Shantui F16, ЧТЗ-Б10. Срок: от недели до полной ликвидации очага.

2. Добровольцы (желательно в группах по 6-12 человек, с бригадиром) – основная задача в контроле линии огня, мониторинге на месте, пропиливание мин. полос, тушение кромки. Необходимо от 500 до 2000 человек, активно работающих на тушении.

3. Инвентарь: рации, противопожарные ранцы для тушения, защитная одежда и обувь, квадрокоптеры.

4. Техника: пожарные машины для транспортировки воды и доставки людей (автомобили УАЗ, «Вепрь» и др.), квадроциклы.

5. Финансы на покупку или безвозмездное предоставление для групп добровольцев: продукты и вода, аренда транспорта, ГСМ, инвентарь (перчатки, маски и защитные очки, каски противопожарные ранцы, бензопилы и ГСМ к ним, рации, аптечки, помповые насосы). Предоставляется публичный отчет о поступлениях и расходах. Карта Сбербанка 6761 9600 0110 1734 66 Светлана Викторовна Илюшкина.

Тел. для добровольцев 8 (3952) 65-07-65, Светлана. Телефон прямой линии лесоохраны: 8-800-100-94-00. Телефон дежурного диспетчера: 8-3952-22-99-68.

«Всем: просьба меньше устраивать деструктивного воя и истерики. Пора уже понять, абстрактная Москва на пожаротушение никак не повлияет», - заключает Анатолий Казакевич.
 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область