Новости

Иркутскую зоогалерею власти города через суд выселяют с территории ЦПКиО

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 25 августа, 2015 - 16:27

Администрация Иркутска подала в суд на зоогалерею Ивушкиных, требуя, чтобы та освободила занимаемую ею часть территории Центрального парка культуры и отдыха, который власти хотят сделать мемориальным парком, восстановив памятники Иерусалимского кладбища. Как сообщила «Байкал Инфо» 25 августа 2015 года директор зоогалереи Людмила Ивушкина, заседание суда назначено 28 сентября.

Людмила говорит, что если судебное решение будет в пользу администрации города, то зоогалерея закроется, потому что подходящих мест для переселения нет. Когда власти предложили перенести зоогалерею в Ново-Ленино, Ивушкины ответили отказом: «Мы занимаем меньше 1/45 всей территории некрополя, но и этот кусочек очень срочно кому-то понадобился. Зоопарк на окраину не переедет. Для нас это будет означать голодную смерть в первую же зиму. Проще будет сразу закрыться, распределив животных по нормальным зоопаркам. С подранками (зверь или птица) сложнее, они никому не нужны, а мы их содержим в большом количестве только потому, что находимся в удачном месте и можем зарабатывать на платном посещении». В этом случае часть животных попытаются передать другим зоопаркам, некоторые останутся под частной опекой работников зоогалереи, а еще часть отдадут в питомник «К-9».

Руководство зоогалереи хочет обратиться к врио губернатору Иркутской области Сергею Ерощенко, попросить помочь остаться на нынешнем месте. Рассматриваются и предложения посетителей, как можно помочь зоогалерее и ее питомцам.

Фото со страниц зоогалереи Вконтакте.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Туник Виктория | Регионы: Иркутск