Новости

В Ново-Ленино роют котлован для строительства детской поликлиники

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 25 августа, 2015 - 13:47

Строительство детской поликлиники при городской клинической больнице № 8 началось в мкр-не Ново-Ленино Иркутска. Как сообщает 25 сентября 2015 года пресс-служба регионального правительства со ссылкой на представителей подрядной организации, сейчас идет разработка котлована, вывезены первые 2 тыс. куб. м грунта, начинается приемка бетона. Выездное совещание на строительной площадке провел врио губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко при участии

Напомним, заказчиком объекта является региональное управление капитального строительства. По словам и.о. министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Марины Садовской, стоимость контракта составляет 513,5 млн рублей, сдача поликлиники в эксплуатацию планируется на конец 2017 года. В объемно-планировочном решении это будет здание, состоящее из блоков переменной этажности (3 – 6 этажей) общей площадью 14 863 кв. м.

Медучреждение рассчитано на 350 посещений в смену. По проекту в нем будут находиться кабинеты эпидемиолога, педиатрического приема, процедурные и прививочные. В консультативно-диагностическом отделении будут вести приемы врачи-специалисты, там же планируется разместить стоматологическое и эндоскопическое отделения, кабинеты автоматизированного комплекса диспансерных обследований и функциональной диагностики, рентген-отделение, отделение ультразвуковой диагностики.

В поликлинике будут оборудованы современные клинико-диагностическая и бактериологическая лаборатории. В отделении восстановительной медицины предполагаются физиоотделение, кабинеты лечебной физкультуры и массажа, душевой зал, а также бассейны для занятий плаванием грудничков, детей дошкольного и школьного возраста. Кроме того, в новой поликлинике разместятся отделение медико-социальной помощи, отделение организации медицинской помощи в образовательных учреждениях, отделение неонатологии, подростковый центр, помещения дневного пребывания на 12 коек при отделении восстановительной медицины.

По информации заместителя главного врача ГКУ № 8 по организации работы детской поликлиники Елены Говориной, в медучреждении на учете состоит 25,5 тыс. маленьких пациентов, ежегодно увеличиваясь на 1,5 тыс. за счет новорожденных. Основной прием ведется в помещениях, расположенных на первом этаже многоквартирного жилого дома. Напомним, Сергей Ерощенко посетил ново-ленинскую детскую поликлинику в декабре 2013 года и поручил подготовить проектную документацию и начать строительство лечебного учреждения.

На выездном совещании был представлен проект еще одной детской поликлиники, которую планируется построить в иркутском предместье Радищево. В обсуждении приняли участие и. о. заместителя председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова, и.о. министра здравоохранения региона Николай Корнилов, мэр Иркутска Дмитрий Бердников, председатель городской думы Ирина Ежова. Сергей Ерощенко напомнил, что поликлиники будут строиться в каждом округе Иркутска. «Социальные объекты должны находиться в шаговой доступности. Если мы этого добьемся, то обеспечим комфортность проживания людей», – подчеркнул врио губернатора.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск