Новости

В Братском районе появится штрафстоянка для маломерных судов

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 21 августа, 2015 - 17:40

Штрафплощадка для маломерных судов появится в Братском районе на Братском взморье. Как 21 августа 2015 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области со ссылкой на и.о. министра жилищной политики, энергетики и транспорта Ивана Носкова, соответствующие документы в министерство подало некоммерческое учреждение по физкультуре и спорту «Яхт-клуб профкома ОАО БрАЗ». Кроме того, из-за большого количества нарушений маломерных судов, в акватории озера Байкал, в районе острова Ольхон также могут появиться штрафстоянки.

На территории Ольхонского муниципального образования был проведен рейд, в ходе которого был задержан теплоход «Иркутск». На нем перевозили пассажиров, количество которых превысило в три раза допустимое. На капитана теплохода возбуждено уголовное дело. Из-за отсутствия штрафстоянки для судов этот теплоход передан на ответственное хранение собственнику.

Напомним, с 1 июня в Иркутской области в Чертугеевском заливе Иркутского водохранилища на территории ООО «Яхт-клуб Иркут» начала действовать первая в Иркутской области штрафплощадка для маломерных судов. Иркутская область стала вторым регионом в Сибирском Федеральном округе, в котором созданы подобные площадки. За два с половиной месяца на штрафплощадку были доставлены восемь судов. Причиной их задержания стало алкогольное опьянение судоводителей и отсутствие необходимых документов - судового билета, водительского удостоверения и талона технического осмотра.

Определены максимальные размеры платы за перемещение маломерного судна на штрафплощадку и его хранение. Плата зависит от расстояния транспортировки: до 25 км плата составит 7 231 рублей, от 25 до 50 км – 14 642 рублей, свыше 50 км – 18 604 рубля. Также утвержден тариф за хранение маломерного судна на специализированной площадке и составляет (в зависимости от длины судна) от 29,33 до 175, 95 рублей в час.

«Необходимость в появлении таких стоянок на территории Иркутской области проявилась в связи с увеличением нарушений владельцами маломерных судов. После создания штрафплощадок рейды, целью которых является предупреждение несчастных случаев на воде и гибели людей при эксплуатации маломерных судов, в Усть-Илимском и Братском районах, также, как и в Иркутске, станут регулярными. А административные меры повысят дисциплину судоводителей и судовладельцев», - подчеркнул Иван Носков.

Фото с сайта правительства Иркутской области.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область