Новости

Проекты острова Ольхон и Тулунского района получат грант «Культурной мозаики малых городов и сел»

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 5 августа, 2015 - 17:06

Два проекта из Иркутской области стали победителями II Всероссийского конкурса проектов «Культурная мозаика малых городов и сел» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Как сообщают 5 августа 2015 года организаторы, это проект ОООР «Новое поколение» «Остров культуры» (ольхонский район) и ОО «Тулун.ру» «Страна, где не бывает будних дней».

Остров Ольхон на Байкале - одно из самых популярных мест отдыха туристов со всего мира. Здесь не стоит проблема возвращения молодежи в село. Как правило, активные молодые люди остаются здесь или возвращаются сюда из города со своими детьми на постоянное жительство. Они заинтересованы в развитии своих детей, в том числе их творческого потенциала. Однако на острове никогда не существовало системы дополнительного образования для детей и молодежи. Во внеурочное время дети практически ничем не заняты. Существующий сельский клуб старый и работает на низком любительском уровне в основном со старшим поколением. Поэтому краткосрочной целью проекта «Остров культуры» является создание на Ольхоне постоянно действующей детской вокально-танцевальной студии в качестве опорной площадки для реализации проектов в культурной сфере. Планируется подготовка и представление серии хореографических и вокальных номеров. Авторы ставят перед собой и долгосрочную цель, направленную на сформирование «центра притяжения» социокультурной активности на Ольхоне для долгосрочного развития этой островной территории.

В рамках проекта «Страна, где не бывает будних дней» Тулунской городской общественной организации поддержки молодежных социальных молодежных проектов и творческих инициатив будет создан ряд новых продуктов, аналогов которым нет в Тулунском районе - цикл мультфильмов «Страна, где не бывает будних дней» по мотивам творчества выдающегося ученого, уроженца Тулуна Георгия Виноградова. В мультфильмах из песка, бумаги и пластилина появятся элементы детской этнографии: жеребьевки, молчанки, дразнилки, голосянки, игры. В ходе создания мультфильмов творческие группы будут сами рисовать и создавать мультяшных героев, озвучивать их; ребята разных социальных групп и интересов познакомятся друг с другом; в мероприятия проекта будут вовлечены деятели культуры и искусства Тулуна.

Всего в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах на второй этап поступила 31 заявка. В течение недели с заявками работали региональные и федеральные эксперты. Каждую из них оценивали и комментировали три независимых эксперта. Особое внимание уделялось наличию в заявках возможности стать «точкой роста», потенциальным центром развития территории. Победителями конкурса по Сибирскому федеральному округу стали 13 проектов. На их финансирование будут выделены средства из общего грантового пула, составившего более 7 млн рублей.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Ольхонский район