Новости

Сложная пожароопасная обстановка прогнозируется в августе в лесах Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 3 августа, 2015 - 11:10

В августе 2015 года в 24 регионах России прогнозируется «красный» уровень пожарной опасности в лесах. Как сообщает 31 июля пресс-служба Минприроды РФ, самая сложная пожароопасная обстановка ожидается в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, самый благоприятный прогноз – по Северо-Западному и Центральному федеральным округам. Повышенная вероятность превышения среднемноголетних значений параметров пожарной опасности прогнозируется в 11 регионах Сибири: южная и восточная части Иркутской области, южная часть Омской области, юго-восточная часть Новосибирской области, восточная часть Алтайского края, центральная часть Республики Алтай, южная часть Кемеровской области, южная часть Красноярского края, южная и центральная части Республики Хакасия, северная часть Республики Тыва, западная, северная и восточная части Республики Бурятия, юго-западная часть Забайкальского края).

Глава Минприроды России Сергей Донской поручил Рослесхозу взять под особый контроль регионы, в которых прогнозируется сложная пожароопасная обстановка, а также обеспечить необходимые меры для предупреждения возникновения пожаров в лесном фонде и на ООПТ.

В августе 2015 года повышенная вероятность превышения среднемноголетних значений параметров пожарной опасности также прогнозируется на территориях Дальневосточного ФО; Приволжского ФО; Южного ФО  и Уральского ФО.

По состоянию на 31 июля, в лесном фонде РФ силами федеральной авиалесоохраны, региональных лесопожарных служб и привлеченных лиц ликвидировано более 8 800 пожаров на площади более 1 млн 600 тыс. га. Основная причина возникновения пожаров в лесах – неосторожное обращение с огнем. Большая доля весенних пожаров пришла в лес с сопредельных территорий в результате несанкционированных поджогов сухой травы. С начала 2015 года на ООПТ федерального значения зафиксировано 177 природных пожаров в 27 заповедниках и 19 национальных парках. Общая площадь, пройденная огнем, составляет 84,2 тыс. га, в том числе лесная – 16,5 тыс. га.

Напомним, в связи с ростом числа пожаров и неблагоприятным прогнозом погоды в лесах регионального характера Иркутской области введен режим чрезвычайной ситуации.

На всей территории РФ работает прямая линия лесной охраны 8-800-100-94-00. Бесплатный  «лесной» телефон работает в круглосуточном режиме и принимает звонки граждан обо всех происшествиях в лесах. 

Фото с сайта.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область