Новости

Бдительнее следить за сельхозземлями призвали мэров в Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 31 июля, 2015 - 17:22

Рекомендовать мэрам и главам городов и районов Иркутской области организовать муниципальный контроль за землями, на которых выращивают овощи. Такое предложение прозвучало 31 июля 2015 года на межведомственном совещании по вопросу нарушений требований федерального законодательства при производстве овощной продукции, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Как отметила и.о. министра сельского хозяйства региона Ирина Бондаренко, в июне состоялась проверка пленочных теплиц в Иркутском районе. В полицию доставили более 130 иностранцев, не имеющих документов, которые подтверждают легальность проживания в России. В пленочных теплицах и вокруг них выявлены факты захламления различными отходами. Информация об этом направлена в районную администрацию. Были обнаружены неизвестные химические добавки, распылители с неизвестной жидкостью, с резким запахом, полиэтиленовые пакеты различной расфасовки с неизвестным порошком, надписями на китайском языке.

«Иркутская межобластная ветеринарная лаборатория установила, что данные препараты нелегально завезены на территорию России, не внесены в государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению в нашей стране, а, следовательно, их оборот у нас запрещен», – подчеркнула Ирина Бондаренко.

По нарушениям, допущенным при хранении, применении агрохимикатов и пестицидов, повлекшие порчу плодородного слоя почвы, в отношении собственников земельных участков возбуждены дела об административных правонарушениях.

На совещании звучали предложения по усилению контроля за соблюдением нулевой квоты для иностранцев на сельхозпредприятиях Иркутской области, введенной с 2014 года. Обсуждался вопрос о проведении силовыми структурами Приангарья совместно с правоохранительными органами Забайкальского края работы по пресечению каналов нелегальной поставки через границу агрохимикатов, запрещенных к использованию в РФ.

Фото газеты "СМ Номер один"

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область