Новости

Пункт технического осмотра локомотивов ВСЖД открылся на станции Большой Луг

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 30 июля, 2015 - 17:41

Открытие пункта технического осмотра локомотивов (ПТОЛ) на станции Большой Луг Шелеховского района позволит увеличить пропускную способность участка до Слюдянки, одного из самых напряженных на всем протяжении Транссиба. Об этом 30 июля 2015 года на торжественном митинге в честь открытия объекта сообщил начальник Восточно-Сибирской железной дороги Василий Фролов.

- Данный объект по технологической значимости неоценим. Он позволит нам заложить ресурс пропускных способностей, которые мы будем использовать на Транссибе, - пояснил начальник ВСЖД.

Как отметил Василий Фролов, станция Большой Луг – начало горно-перевального участка, где производится подталкивание всех грузовых поездов, которые следуют в порты Дальнего Востока. Эта технология вызывает ограничение пропускных способностей в условиях систематического роста грузооборота. В 2010 году при заполнении на 100% пропускных способностей горно-перевального участка, встал вопрос необходимости производить техническое обслуживание и экипировку 30 постоянно функционирующих на этом участке локомотивов-толкачей на станции Большой Луг, чтобы не загружать инфраструктуру и не снижать пропускные способности на сопредельных участках. Ранее локомотивы, подталкивающие грузовые поезда, впустую гонялись в депо Слюдянки и Иркутска, где и обслуживались. После сдачи в эксплуатацию пункта технического осмотра локомотивов в Большом Луге, такая необходимость отпадет, до 15% повысится эффективность использования локомотивов, удастся разгрузить пути для движения поездов. Объект строился пять лет. Его стоимость составила более 316 млн рублей. ПТОЛ даст 32 новых рабочих места.

Присутствовавший на открытии врио губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко отметил, что пункт обслуживания локомотивов в Большом Луге - один из первых современных объектов ВСЖД, с которого начинается большая инвестиционная программа ОАО «РЖД» в Иркутской области.

- Программа будет поддерживаться, льготироваться со стороны правительства Иркутской области. Создание новых рабочих мест, оптимизация производственных процессов – основные направления, которые будут развиваться. И данный объект показывает, что это возможно, - подчеркнул Сергей Ерощенко. 

Фото со странице С. Ерощенко в Твиттере

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Соколова Анна | Регионы: Шелеховский район