Новости

Проекты туристических троп на острове Ольхон разработали московские студенты

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 29 июля, 2015 - 16:33

Проекты развития туристических троп на байкальском острове Ольхон и проект создания очистительных сооружений на реке Селенга представили студенты Московского архитектурного института в рамках III международного фестиваля «Байкал. Точка возврата», который проходит в июле-августе 2015 года на острове, сообщает пресс-служба фестиваля. 

Проект создания туристических троп, разработанный Екатериной Шамота и Софьей Азаренковой, подразумевает сведение к минимуму взаимодействия человека и природы и уменьшение, а впоследствии сведение к минимуму, транспортного следа. Представленный проект многоуровненевых спусков объединяет в себе смотровые площадки и зоны отдыха для людей, при этом человеку не нужно будет преодолевать дополнительное расстояние на машине, чтобы спуститься к воде.

- Проблема развития туристических троп является для Ольхона достаточно животрепещущей - говорит эксперт фестиваля Вера Чуклова, лауреат международных архитектурных конкурсов, доцент кафедры «Основы архитектурного проектирования» МАРХИ. - На данный момент  транспортная схема Ольхона не сформирована, туристы и местные жители передвигаются довольно стихийно. Люди едут так, как им удобно, при этом остров буквально исполосован множеством дорог и тропинок, передвигаясь по ним, люди уничтожают эндемики, существующие только здесь. Проект позволяет минимизировать контакт человека с поверхностным слоем, что позволит сохранить флору острова.

Второй проект – создание очистительных сооружений на Селенге, главном притоке Байкала, подразумевает установку системы вертикальных батарей с применением биологической системы очистки. Как отмечает автор идеи Дмитрий Петухов, основным преимуществом данного проекта является отсутствие искусственных преград на пути движения речного потока.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Байкал