Новости

Черемховских погорельцев временно заселят в общежитие, пока они не построят новые дома

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 29 июля, 2015 - 11:59

В бывшее общежитие педагогического колледжа Черемхово временно, на два года, заселяются бывшие жители нескольких домов, которые сгорели в апреле 2014 года. Об этом 27 июля 2015 года на встрече врио губернатора Сергея Ерощенко с погорельцами сказал мэр Черемхово Вадим Семёнов.

Напомним, из-за короткого замыкания внешних электросетей в Черемхово сгорели дотла 24 жилых дома, расположенных в переулке 1-ый Урицкого, на улицах Внутриквартальной и 2-ой Красноармейской. Этому способствовал и сильный штормовой ветер. В сгоревших домах проживал 91 человек. Спустя год только 11 семей из 24 смогли поставить на своих участках срубы. У остальных нет финансовой возможности заново построить дом. Впрочем, многие из тех, кто начал стройку, вынуждены жить в домах без отделки, т.к. средств нет. Между тем, из резервного фонда регионального правительства каждая семья получила до 300 тыс. рублей, одинокие погорельцы – по 100 тыс. Была оказана помощь из муниципального бюджета. Каждой семье было выделено 125 кубов леса на строительство, мэрия завезла сухие смеси, горбыль, помогла с расчисткой территории.

- Правительство Иркутской области в прошлом году реконструировало общежитие, теперь в одном из его блоков будут жить молодые педагоги, которых в городе очень не хватает, в другом разместятся жители, пострадавшие от пожара, пока не отстроят свои дома, - сообщил Вадим Семёнов.

14 семей погорельцев уже заселились в отремонтированное общежитие, 10 семей первоначально высказались против, заявив, что не согласны с тем, что им разрешается жить в этих квартирах только два года, и предложили передать им квартиры по договору социального найма. Сергей Ерощенко пояснил, что оснований для передачи квартир жителям на таких условиях нет.

- Жильё, которое мы вам предлагаем, это государственная собственность, я не могу ее просто отдать, - подчеркнул врио губернатора. - Но вы можете жить, пока строите свои дома. Никто вас на улицу не выставит. И мы вам будет и дальше помогать.

В результате встречи семьи согласились заключить договоры. В пятницу, 31 июля, погорельцы снова встретятся с мэром, чтобы обсудить возможные способы поддержки жителей. 

Фото "Байкал Инфо"

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Соколова Анна | Регионы: Черемхово