Новости

На байкальском острове Ольхон полыхает огромный лесной пожар

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 27 июля, 2015 - 16:05

На байкальском острове Ольхон продолжаются сильнейшие лесные пожары в районе деревни Харанцы и севернее. Как сообщил «Байкал Инфо» 27 июля 2015 года очевидец, живущий на острове, Антон Волков, сейчас на Ольхоне ветер 10-12 м/с, огонь перекинулся через хребет, горит уже восточный берег острова, труднодоступный для туристов. Между тем, не отменены экскурсии на самую северную часть Ольхона – к мысу Хобой, не закрыть доступ на территории, которые являются частью Прибайкальского национального парка.

Путь туристам был закрыт 25 июля, полиция выставила блок-посты и не пускала в лес машины. Тогда на борьбу с пожарами собралось примерно 50-60 местных жителей и туристов, они разделились на две группы и рыли минерализованную полосу. Темпы распространения пожара удалось притормозить. Однако, по сообщению Антона Волкова, на следующий день режим ЧС был снят, туристы снова поехали на экскурсии.

Антон Волков – москвич, но летом живет на острове и является волонтером общественного фонда «Ольхон», в частности на своем самолете он отслеживает ситуацию с лесными возгораниями. Впервые о нынешнем пожаре он сообщил еще 22 июля, тогда, по его словам, горело соток пять, которые можно было бы оперативно потушить.

 

Фото и видео Антона Волкова.

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Байкал