Новости

Контактный зоопарк Иркутска провёл выездную экскурсию в центре для детей с инвалидностью

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 27 июля, 2015 - 12:03

Выездные экскурсии детского контактного зоопарка Иркутска прошли в адаптационно-педагогическом центре для детей-инвалидов «Надежда» в с. Хомутово и социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних Иркутского района в с. Урик. Как сообщает 24 июля 2015 года Агентство социальной информации, дети собираются отразить свои впечатления от общения с животными в рисунках, которые будут размещены в зоопарке. Экскурсии состоялись в рамках проекта «Социальная адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья с помощью зоотерапии на базе детского контактного зоопарка». Проект стал одним из победителей конкурса социально значимых проектов «Губернское собрание общественности Иркутской области — 2014», который ежегодно проводит правительство Иркутской области.

Во время экскурсий дети знакомились с животными, их можно было потрогать, погладить. По мнению психологов, общение с животными активизирует сенсорное восприятие у детей, дает им заряд положительных эмоций и новые впечатления.

Это не первая экскурсия в рамках проекта. В конце мая детский контактный зоопарк посетил реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья в Шелехове, а на конец августа запланированы выездные экскурсии в социальные учреждения Ангарска и Усолья-Сибирского. В самом зоопарке также постоянно проводятся экскурсии для людей с инвалидностью — детей и взрослых, для трудных подростков и пожилых людей.

Кроме того, на средства гранта для удобства людей с инвалидностью была по-новому обустроена часть территории детского зоопарка. Благоустраивать территорию начали в мае, в июне работы были закончены.

«Поскольку рельеф территории зоопарка неоднородный, есть подъемы и спуски, мы их немного выровняли и сделали более пологими, положили специальную резиновую плитку, где нужно – сделали поручни, – рассказывает директор Фонда «Иркутский ботанический сад» Иван Сизых. – Мы уже давно хотели провести эту работу, но средств не хватало, поэтому и подали на грант. Правда, выигранных денег все равно не хватило на то, чтобы облагородить всю территорию. Когда писали заявку, у плитки была одна цена, а к моменту покупки она из-за кризиса сильно поднялась. Будем доделывать в следующем году».

Фото фонда «Иркутский ботанический сад».

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Полоцкая Лидия | Регионы: Иркутский район