Новости

Поступить в ИГУ планируют абитуриенты из 44 регионов России и других стран

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 20 июля, 2015 - 17:39

За четыре недели приемной кампании 2015 года в ИГУ подали заявления тысячи выпускников из разных регионов России и даже из-за рубежа, география поступающих весьма широка. Как сообщает 20 июля 2015 года пресс-служба вуза, по данным приемной комиссии зарегистрированы заявления от абитуриентов из 44 регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Классический университет выбирают абитуриенты и из центра России, в том числе из Москвы, Ленинградской области. Обучаться в ИГУ планируют выпускники из Ханты-Мансийского и Чукотского автономных округов, Алтая, Башкирии, Коми, Тывы, Хакасии, Чувашии, Якутии.

«Когда окончила школу, то встал вопрос о месте будущей учебы. Сама я хочу получить образование за пределами нашего региона, но вузов много – выбор велик. Поэтому дома мы держали семейный совет и доводы брата оказались убедительней всех. Он мне и посоветовал поступать в Иркутский госуниверситет, - рассказывает выпускница средней школы из Якутии Ньургуйаана Данилова. - Он тоже учился в ИГУ и сейчас живет в Иркутске. Вот я и подала заявление через Интернет в Международный институт экономики и лингвистики ИГУ на направление «Экономика»».

Иркутский государственный университет, как достойный вариант, отвечающий всем требованиям поступающих, выбрали абитуриенты из Армении, Китая, Монголии, Таджикистана, Украины. Среди них Станислав Алферов. До июля 2014 года он жил в Донецкой области. Обострившаяся обстановка в Украине заставила его семью покинуть свою родину. Временное убежище семья Алферовых получила в Иркутске – попала под программу переселения. Здесь Станислав окончил 11-й класс. «Конечно, ИГУ – не единственный вуз, который я рассматривал. Я много советовался с друзьями, которых приобрел в Иркутске, выслушал мнения родителей. Сам мониторил интернет, сайты вузов. В результате, выбор пал на ИГУ, - рассказывает он. - Подал заявление на «Юриспруденцию», планирую работать в МВД здесь, в Иркутске, на родину пока не хочу».

Абитуриентка Галя Гаспарян из Армении тоже не так давно переехала в Иркутск, сюда ее привела любовь. В Ереване девушка познакомилась с молодым мужчиной, который приехал отдыхать в Армению из Иркутска. Отношения развивались стремительно, и уже в скором времени девушка стала законной женой иркутянина. Три месяца назад Галя приехала вслед за любимым в Иркутск. «В Ереване я училась в магистратуре Армянского государственного педагогического университета имени Хачатура Абовяна. Первый курс так и не закончила – уехала в Иркутск и нисколько об этом не сожалею, - рассказывает она. - Сейчас хочу начать учебу в магистратуре заново, подала заявление на факультет филологии и журналистики. Буду преподавателем».

Фото с сайта ИГУ.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область