Новости

Новый инвестор появится в особой экономической зоне «Ворота Байкала»

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 8 июля, 2015 - 13:38

У особой экономической зоны «Ворота Байкала» (ОЭЗ) появится новый резидент. Об этом 8 июля 2015 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области со ссылкой на и.о. министра экономического развития Иркутской области Руслана Кима. Он отметил, что на заседании Экспертного совета по туристско-рекреационным особым экономическим зонам, состоявшемся в Минэкономразвития России одобрен бизнес-план ООО «УЮТ+» – потенциального резидента ОЭЗ ТРТ «Ворота Байкала». Компания планирует построить туристическую базу с объемом инвестиций 98,5 млн рублей. Статус резидента ОЭЗ компания получит после подписания соглашения с Минэкономразвития России и ОАО «Особые экономические зоны».

Напомним, в ОЭЗ ТРТ «Ворота Байкала» на участке «Гора Соболиная» в Байкальске зарегистрировано четыре резидента (ООО «БГК Гора Соболиная», ООО «Илим Байкал», ООО «Байкал-Аква», ООО «Гринвальд Байкал») с общим планируемым объемом инвестиций около 1,9 млрд рублей. Объем фактических инвестиций резидентов по состоянию на 1 июля 2015 года составил 175 млн рублей.

«На данной территории будут построены гостиницы различного класса, что обеспечит постоянный приток российских и иностранных туристов в Иркутскую область, – подчеркнул Руслан Ким. – Действующий горнолыжный курорт «Гора Соболиная» уже обеспечивает туристический приток около 950 тыс. человек в год. Что касается резидентов, зарегистрированных в конце 2014 года (ООО «Байкал-Аква», ООО «Гринвальд Байкал»), с ними ведутся подготовительные работы для реализации проектов: идёт межевание земельных участков, заключается договор аренды земельного участка, выдаются технические условия. Намерения о ведении туристско-рекреационной деятельности выразили еще пять потенциальных резидентов».

Руслан Ким также отметил, что правительство Иркутской области планирует расширить границы ОЭЗ за счет дополнительных участков в ключевых туристических районах области на южном побережье Байкала. Инициатива получила одобрение на совещании под председательством министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева с главами субъектов СФО.

Напомним, что для резидентов ОЭЗ «Ворота Байкала» установлены налоговые льготы: предоставление пониженной ставки налога на прибыль организаций (13,5%), освобождение от налога на имущество организации в течение 10 лет, освобождение от уплаты земельного налога сроком на пять лет, а также гарантирована защита от неблагоприятных изменений в налоговом законодательстве. Статус резидента особой экономической зоны дает уникальную возможность для развития отельного бизнеса и позволяет развивать любой из возможных видов туризма на берегах озера Байкал в соответствии с природоохранным законодательством.

Фото с сайта правительства Иркутской области.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область