Новости

Объединить усилия для развития туризма в Сибири призвал Сергей Ерощенко глав СФО

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 7 июля, 2015 - 16:25

Вопросы развития туристической отрасли в Сибирском федеральном округе рассмотрели главы регионов Сибири на совместном рабочем совещании, которое провели помощник президента РФ Игорь Левитин и полномочный представитель президента РФ в СФО Николай Рогожкин. Как 7 июля 2015 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области, участие в нём принял врио губернатора региона Сергея Ерощенко. Обращаясь к коллегам, он подчеркнул, что для развития туризма Сибири необходимо объединение усилий всех ее регионов. «Необходимо создать условия, чтобы турист сделал свое пребывание максимально продолжительным, посетил как можно больше мест в Сибири, - подчеркнул он. - Важно позаботиться о разработке стандартов оказания туристических услуг, чтобы возникло желание еще раз посетить наши края. Нужно предусмотреть возможность путешествий для студентов, пенсионеров и других категорий граждан на льготных условиях».

Сергей Ерощенко также рассказал, что в прошлом году Иркутскую область посетили около 1,5  соотечественников и 150 тыс. иностранцев, объем оказанных туристских услуг по отношению к 2013 году вырос на 3%, к 2012 году – на 10% и составил 1,5 млрд рублей. По словам главы региона, последние три года показатели доходов от услуг гостиниц постоянно растут -  в 2014 году по отношению к предыдущему году этот показатель вырос на 5%, к 2012 году – на 12% и составил 3,47 млрд рублей.

По информации Игоря Левитина, внутренний туризм в России становится более популярным, поэтому важно обратить на его развитие особое внимание, в частности, создать высокоэффективный туристско-рекреационный и санаторно-курортный комплекс. «Перед нами стоит задача удовлетворить спрос россиян и обеспечить условия для экономического роста регионов за счет роста внутреннего туризма, который будет способствовать развитию еще порядка 50 отраслей экономики», - отметил он. 

В ходе совещания главы регионов СФО обсудили необходимость развития местной инфраструктуры и повышения качества предоставляемых услуг. Они также решили обратить внимание на транспортные тарифы на внутренние перевозки, излишние визовые формальности, налоговые преференции и законодательную базу в сфере туризма. Обсудили и необходимость повышать информирование о туристском потенциале внутри страны и за рубежом.

Кроме этого, на совещании обсудили возможность введения 72-часового безвизового пребывания иностранцев на территории Сибири, а также введения налогового вычета для граждан, приобретающих путевки для отдыха и санаторно-курортного лечения. Все прозвучавшие вопросы будут вынесены на заседание президиума Государственного совета Российской Федерации по вопросу «О развитии туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплекса Российской Федерации».

Фото с сайта правительства Иркутской области.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область