Новости

В Иркутскую область чаще всего ездят туристы из Китая, Германии и Монголии

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 3 июля, 2015 - 17:49

Количество иностранных туристов, посетивших Иркутскую область в 2014 году, выросло на 85% по сравнению с предыдущим годом, и составило 146,9 тыс. человек. Вопросы развития туриндустрии обсудили 3 июля 2015 года на совещании под руководством помощника президента РФ Игоря Левитина. По информации и.о. министра экономического развития Иркутской области Руслана Кима, иностранные гости и жители других регионов России посещают область  с культурно-познавательными целями, лечебно-оздоровительными, частными визитами, с целью обучения, также осуществляют экологические туры и деловые поездки. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Высокую долю среди иностранных туристов занимают гости из КНР (42,3%), Германии (19,2%), Монголии (11,9%), Южной Кореи (6,6%), Франции (5,1%), США (4,4%). Показатель внутреннего туристического потока в 2014 году по отношению к 2013-му вырос на 5%, к 2012 году – на 40% и составил 1 млн 372 тыс. человек.

Был отмечен положительный опыт региона по использованию природных ресурсов Байкала для отдыха, туризма и оздоровления населения области. Также обсудили вопросы развития туристко-рекреационного комплекса Иркутской области.

Участники совещания затронули проблемы, связанные с реализацией на федеральном и региональном уровнях мер по обеспечению потребностей населения  в санаторно-курортном лечении,  проблемы развития туристско-рекреационного комплекса. Были сделаны выводы о целесообразности совершенствования нормативно-правовой базы и системы управления, стандартизации и сертификации туристских и санаторно-курортных услуг. В числе основных проблем развития туризма названы необходимость формирования инфраструктуры и модернизации имеющейся материально-технической базы, а также рассмотрения возможностей снижения стоимости авиасообщения с Иркутском.

- Все проблемы, которые мы обсудили, будут сформированы в отдельный блок, который будет обсуждаться на ближайшем заседании президиума государственного совета по вопросу «О развитии туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплекса Российской Федерации». Мы готовы поддерживать и помогать развивать туризм на Байкале, - подчеркнул Игорь Левитин.

Справка. В 2014 году в Иркутской области насчитывалось 219 гостиниц, 30 лечебно-оздоровительных организаций, 165 домов отдыха, баз отдыха и турбаз. В основном средства размещения (малые отели, базы отдыха, гостиницы, санатории, санатории-профилактории) расположены в г. Иркутске, а также в Ольхонском, Иркутском и Слюдянском районах. 70% таких объектов задействованы круглогодично. Также в регионе расположено 8819 объектов культурного наследия (памятников истории, архитектуры, археологии), из них в городе Иркутске - 1148 объектов. На территории Иркутской области осуществляет деятельность 86 туроператоров и 245 турагентств.

Фото "Байкал Инфо"

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область