Новости

Памятная встреча для вдов «Помни нас, Россия» прошла в Иркутске

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 29 июня, 2015 - 10:34

Более 50 человек, несколько поколений вдов, потерявших своих мужей в Великой Отечественной войне, в военных конфликтах, локальных войнах и при исполнении служебных обязанностей, приняли участие в памятной встрече «Помни нас, Россия», посвященной Международному дню вдов в июне 2015 года. Инициативу иркутской областной общественной организации «Солдатские матери Прибайкалья» поддержали региональное отделение партии «Единая Россия» и депутат Законодательного Собрания Нина Чекотова.

«Эти традиционные встречи – дань уважения подвигу женщин, которые потеряли родного человека, - отметила председатель организации «Солдатские матери Прибайкалья» Тамара Бабкина. -  Мы встречаемся в четвертый раз, чтобы выразить свое уважение и сердечную признательность женщинам, которые потеряли своих близких, отдавших жизнь за Родину».

Начальник управления губернатора и правительства по связям с общественностью и национальным отношениям Елена Терпугова рассказала, что Международный день вдов отмечают 23 июня начиная с 2011 года, а в Иркутской области эта работа началась гораздо раньше – в 1991 году. Областной совет женщин при поддержке Законодательного собрания и ИРО ЕР в 2010 году издал уникальную книгу «Подвиг верности», в которой собрано 676 историй солдатских вдов Иркутской области, потерявших мужей на полях сражений Великой Отечественной войны и не вступивших в повторный брак.

Праздничную программу для участниц встречи подготовил эстрадный театр «День Победы». В ней прозвучали любимые песни в исполнении солистки областной филармонии Антонины Истоминой и заслуженного артиста России Николая Прошина.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область