Новости

Евгению Евтушенко присвоено звание «Почетный доктор ИГУ»

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 24 июня, 2015 - 12:58

Известному поэту Евгению Евтушенко присвоено звание «Почетный доктор ИГУ» во время его визита в Иркутскую область 23 июня 2015 года. В вузе состоялась встреча, на которую пришли студенты, преподаватели, работники ИГУ, министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников, первый заместитель председателя правительства Виктор Игнатенко и другие.

– Это значимая для нашего университета награда, присуждается ученым, общественным деятелям, деятелям культуры, внесшим значительный вклад в развитие мировой и российской культуры, науки и искусства. Считаю, что нет никаких сомнений – Евгений Александрович абсолютно достоин этого звания, – отметил ректор ИГУ Александр Аргучинцев.

Евгению Евтушенко вручили диплом, облачили в академическую шапочку и конфедератку. Александр Аргучинцев от имени университета презентовал поэту труд коллектива авторов ИГУ и Иркутского научного центра – пособие «Байкаловедение», доступно рассказывающее об озере, его исследовании и проблемах.  

– Я очень тронут. То, что сейчас произошло – это естественно, ведь я столько отдал сил в литературе в воспевании Сибири. И сделал все, чтобы об этой замечательной, дивной части России знал весь мир, – сказал Евгений Евтушенко.

На встрече поэт своих почитателей с некоторыми гранями своей жизни, рассказал о взаимоотношениях с коммунистической партией, своей роли в жизни поэта Булата Окуджавы, которого пытались исключить из партии за антисоветское предисловие к изданной за границей повести.

– Когда люди сплачиваются за хорошее дело, они становятся сильнее и сами иногда не понимают – насколько они могут быть сильны, даже оставаясь в подавляющем меньшинстве, - сказал поэт.

Говорил Евгений Евтушенко и об Иркутске, о нынешнем турне, которое началось с Санкт-Петербурга и закончится в Находке, о том, что после окончания официальной части своего путешествия он на несколько дней задержится в Иркутской области, выступит в Ангарске и, если пригласят, то приедет на Братскую ГЭС. Поэт коснулся и взаимоотношений с сибирскими писателями:

– Моими самыми близкими сибирскими друзьями были Саша Вампилов и Валя Распутин. С Распутиным потом, как это бывает часто, нас начали ссорить люди, неспособные к любви, дружбе, которые распространяли всякие сплетни и так далее. С Валентином Распутиным мы на многие годы потеряли связь. Пожать друг другу руки нам удалось только перед его смертью.

С 1991 года Евгений Евтушенко живет в США, работает в университете города Талса (Оклахома) – преподает русскую литературу, русское и европейское кино. Поэт сказал, что когда его спрашивают – почему он живет в Америке, он отвечает вопросом: «вы нашего посла России тоже обвиняете в том, что он, с вашей точки зрения, живет в Америке, или он все-таки работает?». О своей работе, о киноклассе, в котором он преподает, Евтушенко рассказал слушателям в своем новом стихотворении.   

Фото пресс-службы ИГУ

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область