Новости

Оперу «Кармен» покажет в Иркутске Бурятский театр оперы и балета

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 22 июня, 2015 - 11:27

Оперу «Кармен» Жоржа Бизе на сцене Иркутского музыкального театра представит 28 июня в 18 часов Бурятский театр оперы и балета. Как сообщает пресс-служба театра, опера «Кармен» французского композитора Жоржа Бизе входит в репертуар всех оперных трупп мира и исполняется на всех языках. Но ее популярность не ограничивается только лишь оперной сценой. На музыку из оперы был создан балет, также она существует в фортепианных транскрипциях и в кинематографических версиях.

Нетрудно понять, в чем причина такой популярности. В опере много великолепных мелодий и она необычайно драматична. Основа сюжетной линии - свободная, безудержная и жертвенная любовь со стороны молодого солдата Хозе, ставшего дезертиром и контрабандистом ради красавицы-цыганки Кармен, ценящей превыше всего свою собственную свободу. Увлёкшись Тореадором, Кармен погибает от рук любимого, заколовшего её в порыве ревности.

Главные партии исполнят ведущие солисты театра. Кармен - заслуженная артистка Бурятии Ольга Жигмитова, Эскамилио – народный артист Бурятии Намхайн Мунхзул, Дон Хосе – Михаил Пирогов, обладатель гран-при состоявшегося в мае 2015г. III международного конкурса молодых оперных певцов и режиссёров имени П. И. Словцова.

Тел.: 34-21-31

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск