Новости

В микрорайоне Солнечный Иркутска после ремонта открылась библиотека

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 16 июня, 2015 - 17:35

После капитального ремонта открылась библиотека №26, расположенная по адресу ул. Байкальская, 310 в микрорайоне Солнечный Иркутска. Об этом 15 июня 2015 года сообщает пресс-служба городской администрации. «Хочу пожелать доброго пути новой детской библиотеке, – сказала на открытии начальник управления культуры администрации города Иркутска Ольга Аксаментова. – Долгие годы она ждала ремонта. Мы провели реконструкцию в соответствии с самыми современными требованиями. Теперь помещения светлые, уютные, все сделано с любовью для читателей».

Как рассказала заведующая библиотекой №26 Жанна Зимогляд, первоначально в библиотеке, открытой в 1982 году, работал только абонемент, в 1990 году она получила дополнительную площадь, на которой расположился читальный зал, а в 2000 году – отдел, обслуживающий юных читателей.

Библиотека расположена на первом этаже жилого дома. В конце 2014 года в ней был проведен капитальный ремонт, на эти цели из городского бюджета было выделено 1 млн 500 тыс. рублей. Теперь библиотека имеет отдельный вход в помещение читального зала (ранее – через подъезд жилого дома) и отдельный вход в абонемент, что очень удобно как для пользователей библиотеки, так и для жильцов дома. Расходы на оборудование библиотеки новой мебелью составили 706 тыс. рублей. Мебель выполнена по оригинальным эскизам художника–дизайнера, разработанным для этой библиотеки: различные зоны библиотеки (взрослый абонемент, детский абонемент, юношеский абонемент, читальный зал и сектор электронной информации) выполнены в своей стилистике.

В настоящее время книжным фондом в 17 500 экземпляров пользуются более 2,5 тыс. читателей, для них в библиотеке выписывается более 20 наименований журналов и газет. Библиотека ведет активную работу по экологическому краеведению, для людей старшего возраста работает клуб «Традиция», участники которого изучают культуру и быт разных народов.

Фото с сайта администрации города Иркутска.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск