Новости

Медики двух районов Иркутской области обратились к депутатам ЗС за помощью

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 16 июня, 2015 - 10:48

Помощи в приобретении рентгеноаппарата в центральную районную больницу попросили жители Усть-Удинского района депутатов Законодательного Собрания Иркутской области на выездном семинаре 10 июня 2015 года. Как рассказали местные жители, действующий рентгеноаппарат был изготовлен в 1998 году, он регулярно выходит из строя. Кроме того, работники ЦРБ попросили депутатов разобраться, почему они перестали получать надбавки к зарплате за работу с сельским населением, ведь они лечат около 10 тыс. человек, которые живут в ближайших селах и деревнях.

В Усть-Удинском районе не хватает жилья для молодых специалистов. С января 2015 года в Лабогайском фельдшерско-акушерском пункте работает выпускница медучилища, которая обслуживает и Халютинский ФАП. Второй молодой медик с марта нынешнего года трудится в Малышевском ФАПе, а также работает прививочной медсестрой в селе Молька. Они нуждаются в собственном жилье, у них есть маленькие дети. «Областным законодательством оговариваются обязанности муниципалитетов по созданию условий для работников здравоохранения», - отметил начальник управления развития системы здравоохранения министерства здравоохранения Иркутской области Владимир Погорелов. А мэр Усть-Удинского района Сергей Чемезов сказал, что из районной казны выделен миллион рублей для участия муниципалитета в государственной программе по развитию села, по которой строится социальное жилье. По этой программе часть средств дают местные власти, часть – федерация, часть – работодатель. «У нас миллион рублей так и лежит на счете, поскольку не достигнуто понимание между министерством сельского хозяйства и министерством здравоохранения», - сказал мэр.

Председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Кузьма Алдаров заявил, что все вопросы, прозвучавшие на семинаре, будут взяты на контроль ЗС.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Дунина Кристина | Регионы: Усть-Удинский район