Новости

Выставка «Мистерия. Скульптура Байкальской Азии» откроется в Иркутске

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 11 июня, 2015 - 17:13

Торжественное  открытие  выставки «Мистерия. Скульптура Байкальской Азии» из собрания Иркутского художественного музея откроется в отделе сибирского искусства (ул. К.Маркса, 23) 15 июня 16 часов. Как сообщает пресс-служба Центра коренных народов Прибайкалья, на выставке будет продемонстрировано развитие скульптурных и монументально-декоративных форм в искусстве Байкальского региона в самых разнообразных материалах, техниках, сюжетах в период от древности до наших дней – от эпохи палеолита до начала  XXI  века. Выставка продлится до 26 июля.

Выставка объединит произведения авторов разных национальностей, носителей разнообразных культурных традиций, показав своеобразную картину регионального искусства, характеризующегося взаимопроникновением и обогащением стилей, что в целом и формирует   феномен современного пластического и пространственного искусства Байкальской Азии.

На выставке будут представлены уникальные памятники древней культуры, найденные на палеолитической стоянке Буреть, возраст которой составляет более 25 тыс. лет назад; произведения мастеров – носителей этнических традиций Якутии и Бурятии; культовая резьба по дереву, созданная под влиянием народного искусства, а также произведения профессиональных скульпторов Иркутска и Бурятии.  Все они  показывают исторические этапы становления скульптурного искусства огромного региона Азии. Среди них – работы Льва Серикова, Гэсера  Зодбоева, Даши Намдакова, Зандана  Дугарова, Дмитрия Будажабэ, Боира  Сундупова. 

Дополнят выставку эскизы проектов монументально-декоративного искусства, композиции из шамота и глазури выпускников и студентов профессиональных вузов и училищ Иркутска. Декоративно-прикладное искусство, тяготеющее к монументальным формам, представят иркутские мастера, такие как Татьяна  Ерошенко, Игорь  и Елена  Таволжанские,  Андрей Поляница, Георгий  Борисов, Светлана Уварова, Лидия Лось и другие.

Выставка познакомит зрителя с разнообразием материалов и техник, в которых работали и сейчас совершенствуются скульпторы и художники-прикладники: литье из бронзы и цветных металлов, техники чеканки, резьбы по дереву и кости, цветной, зернистый шамот и керамика с поливой, изделия из сибирских самоцветов известных художников Аркадия и Натальи Лодяновых.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск