Новости

От мусора очистили дно Иркутского водохранилища в районе пляжа Якоби

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 26 мая, 2015 - 18:34

Водолазы аварийно-спасательной службы Иркутской области очистили от мусора дно Ангары в районе самого популярного среди иркутян пляжа Якоби. Как сообщает 26 мая 2015 года пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области, это один из этапов подготовки пляжа к предстоящему купальному сезону. За три часа работы спасатели вытащили из-под воды около 250 килограммов бутылок, предметов посуды, запчастей, битого стекла. В общей сложности они обследовали район площадью более 1000 квадратных метров. Безопасность водолазов обеспечивали сотрудники государственной инспекции по маломерным судам: на катере «Касатка» госинспекторы следили за тем, чтобы в зону проводимых работ не заплывали катера и лодки.

Как рассказывают спасатели, они ежегодно очищают пляж у плотины ГЭС – этой весной в связи с понижением уровня воды в Байкале береговая линия Ангары ушла примерно на двадцать метров, поэтому большее количество мусора волонтёрам удалось собрать на суше. «Приближается летний сезон, люди станут больше отдыхать у воды, и поэтому хотелось бы напомнить о важности соблюдения культуры поведения в общественных местах: не купайтесь в пьяном виде, следите за детьми, убирайте за собой мусор», - обратился к иркутянам и гостям города заместитель начальника Аварийно-спасательной службы Олег Купо.

Как прогнозируют сотрудники отдела безопасности на водных объектах ГУ МЧС России по Иркутской области, резкое увеличение числа отдыхающих на водоёмах региона должно произойти уже через две-три недели вместе с приходом жаркой погоды. Пик посещаемости Якоби традиционно приходится на самые жаркие месяцы года: июль и август. В эти месяцы ежедневно на иркутском пляже отдыхают около полутора тысяч человек. Для того чтобы отдых такого большого количества горожан был безопасным, управляющим необходимо строго соблюдать положенные требования.

Согласно нормативам, на каждом пляже место для купания должно быть обозначено буями и знаками, запрещающими въезд судов. Обязательно наличие стендов с правилами безопасного отдыха и оказания первой помощи пострадавшим, а также регулярно обновляемой информацией о температуре воздуха и воды. Также на берегу  необходимо выставить наблюдательные посты с обученными матросами-спасателями, способными оказать помощь в случае происшествий. 

Обустраивать территорию пляжа будет организация-арендатор, победившая в открытых торгах. Хотя на данный момент для того, чтобы Якоби был официально открыт, необходимо провести большую работу, представители городской администрации, курирующие данное направление, уверяют, что уже в ближайшее время на пляже всё будет подготовлено для безопасного отдыха горожан.

Фото с сайта ГУ МЧС России по Иркутской области. Автор: Валерий Панов.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск