Новости

КПРФ попросила бюджетные деньги на наказы избирателей в Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 21 мая, 2015 - 19:04

Законопроект «О наказах избирателей Иркутской области», которым предлагалось выплачивать депутатам Законодательного Собрания средства из регионального бюджета на исполнение наказов избирателей, отклонен на сессии 20 мая 2015 года. Законопроект внесли депутаты фракции КПРФ. Как рассказал один из авторов законопроекта депутат Роман Габов, предлагается закрепить порядок работы с обращениями избирателей, контроль над их исполнением, а также предоставлять каждому депутату определенную сумму на исполнение наказов. По его словам, на территории 22 регионов России уже действуют такие законы.

Коммунисты предлагают определить понятия предложений по наказам и наказов избирателей, порядок по внесению предложений по наказам, порядок их рассмотрения депутатами ЗС и согласования вопросов о целесообразности и возможности их реализации с исполнительной властью, также порядок утверждения наказов, организации их выполнения и источники финансирования, формы контроля за исполнением.

Председатель бюджетного комитета ЗС Наталья Дикусарова поинтересовалась, каким образом будет обеспечиваться финансирование закона. По словам Романа Габова,  средства потребуются из областного бюджета в размере 500 тыс. рублей в год на каждого депутата. Общая сумма затрат на финансирование данного законопроекта составит 22 млн 500 тыс. рублей. Депутат Илья Сумароков уверил коллег, что это очень хорошая инициатива, так как позволит повысить ответственность депутатов перед избирателями. «Например, в Бурятии на исполнение наказов депутатам Народного Хурала выделяется по 50 тыс. рублей каждый месяц, у нас этого нет», - отметил он.

Председатель комитета по госстроительству ЗС Борис Алексеев сообщил, что к закону имеется ряд концептуальных замечаний. «Термин «наказы избирателей» федеральному законодательству неизвестен, - сообщил он. – Введение нового термина должно сопровождаться его определением, что не сделано. По своей сути наказы избирателей являются определенной формой работы депутатов с избирателями, но не видом деятельности Законодательного Собрания». По его словам, также не проработана процедура подачи наказов, как и многое другое.

В итоге депутаты большинством голосов отклонили законопроект.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Полоцкая Лидия | Регионы: Иркутская область