Новости

Сильнейшие студенты России соревнуются в ИрНИТУ на олимпиаде по математике

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 15 мая, 2015 - 13:08

В ИрНИТУ 14-15 мая 2015 года проходит третий заключительный тур всероссийской олимпиады по математике для студентов технических специальностей. Как сообщает пресс-служба вуза, победители и призёры по итогам интеллектуального соревнования получат ценные призы. По словам заведующего кафедрой математики ИрНИТУ Валерия Власова, всероссийская олимпиада проводится в Иркутском техническом университете более десяти лет. В этом году мероприятие объединило 58 сильнейших студентов из десяти вузовских команд со всей страны.

Помимо студентов ИрНИТУ на олимпиаде выступают математики из Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана, Иркутского государственного университета путей сообщения, Иркутского государственного аграрного университета им. А.А. Ежевского, Иркутского филиала Московского государственного технического университета гражданской авиации. Также в столицу Приангарья приехали представители Уральского технического института информатики и связи, Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета, НИ Томского политехнического университета, Забайкальского института железнодорожного транспорта и Снежинского физико-технического института.

Валерий Власов отметил, что олимпиада проводится для студентов первого, второго и старших курсов. Призовые места будут распределены как в личном, так и в общекомандном зачете.

Прежде чем приступить к заданиям заключительного этапа, участники олимпиады прошли строгий отбор сначала в своих вузах, а затем на региональном уровне. По итогам областной олимпиады лидировала команда ИрНИТУ. Студенты из ИрГУПС стали вторыми. Тройку сильнейших замкнул Иркутский филиал МГТУ ГА.

Первой частью интеллектуального соревнования является 15-минутное тестирование по общим вопросам математики. Тесты включают в себя задания по шести базовым разделам предмета: линейная алгебра, аналитическая геометрия, введение в математический анализ, производные и дифференциалы, исследование функций и интегральное исчисление. В среднем студентам удается ответить на 15-50 вопросов из 100.

Во второй части олимпиады предстоит выполнить письменную работу, рассчитанную на три часа. Максимально за шесть заданий второй части можно заработать 30 баллов. По словам Валерия Власова, с компьютерными тестами могут справиться студенты всех курсов. Письменный же блок разделен по уровню сложности для каждого курса в отдельности.

Студент из Вьетнама Нгуен Нгок Куи учится на втором курсе кафедры нефтегазового дела ИрНИТУ. Для него выступление на олимпиаде станет дебютным. «Я успешно прошел первые два этапа олимпиады, в ходе которых выполнял письменные работы. Это было совсем не трудно. Теперь мне впервые предстоит отвечать на вопросы тестов. Поэтому я немного волнуюсь. Однако большой интерес к математической науке придает мне уверенности в силах», - подчеркнул Нгуен Нгок Куи.

Студент МГТУ им. Н. Э. Баумана Николай Нагибин приехал на олимпиаду во второй раз. В 2013 году он был признан победителем среди первокурсников. «Для меня участие в математической олимпиаде – это, прежде всего, уникальная возможность для саморазвития. В прошлый раз задания были достаточно интересными и доступными для понимания студентов. Надеюсь, что и в этот раз все пройдет на достойном уровне», рассказал студент.

Напомним, что по итогам олимпиады 2014 года сборная ИрНИТУ вместе со студентами Томского политехнического университета оказалась на втором месте в общекомандном зачете. Победа тогда досталась командам МГТУ им Н.Э. Баумана и СПбГПУ.

Фото с сайта ИрНИТУ.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск