Новости

О военных подвигах Героя Советского Союза Владимира Безбокова расскажут иркутянам

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 8 мая, 2015 - 11:08

Новая встреча четвертого сезона проекта «Прогулки по старому Иркутску» начнётся 12 мая 2015 года в 18:00 на перекрестке улиц Карла Маркса и Чехова у здания, где ранее размещался штаб 30-й Воздушной армии верховного главного командования. Как сообщают её организаторы, городская общественная организация «Клуб молодых ученых «Альянс», на это раз ветеран военной службы и Дальней авиации, капитан в отставке, председатель оргкомитета по проведению патриотической акции «Память жива» Николай Кустов расскажет всем желающим о жизни и военных подвигах Героя Советского Союза, почетного гражданина Иркутска Владимира Безбокова.

За годы Великой Отечественной войны Владимир Безбоков совершил более 300 боевых вылетов, обрушивших на головы фашистов более 200 тонн осколочно-фугасных бомб, сбросивших 720 осветительных бомб, уничтоживших 6 складов с боеприпасами, 8 железнодорожных эшелонов, 12 самолетов, 26 танков, 9 автомашин, вызвавших 75 крупных пожаров и 57 сильных взрывов.

Напомним, клуб молодых ученых «Альянс» подготовил «Десять военных историй на «Прогулках по старому Иркутску», из которых горожане узнают о военных и трудовых подвигах иркутян и жителей Иркутской области в годы Великой Отечественной войны.

Справка. С мая по сентябрь иркутские ученые и молодые исследователи раскрывают для горожан самые интересные факты из жизни представителей городской власти и простых горожан XIX-начала XX веков на городских улицах Иркутска, а в зимне-весеннее время проводят ежемесячные мероприятия в закрытых публичных помещениях. К каждой экскурсии издается специальная открытка, посвященная истории города.

В 2015 году проект «Десять военных историй на «Прогулках по старому Иркутску» поддержан министерством культуры и архивов Иркутской области.

Изображение с официальной страницы акции «Прогулки по старому Иркутску» в социальной сети Вконтакте.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск