Новости

Зданию иркутского цирка исполняется 50 лет

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 5 мая, 2015 - 17:56

Зданию, в котором расположен иркутский государственный цирк, в 2015 году исполняется 50 лет. Как сообщает 5 мая пресс-служба учреждения, самому же цирку города 220 лет, как явление он возник в Иркутске в 1795 году. История цирка начинается практически одновременно с момента основания города. Сейчас в цирке идёт подготовка к проведению праздничных мероприятий: ремонт холла цирка, обновление зимнего сада, установка детских игровых комнат, оформление внутреннего дизайна, ведутся переговоры с подрядчиками по ремонту фасада. За 50 лет на представлениях цирка побывало более 55 млн зрителей, которые увидели многих артистов и животных. За полувековой период было показано более 300 программ.

Площадь, занимаемая цирком составляет более 6 000 кв м. Одновременно в зрительном зале могут поместиться 1674 зрителя. Иркутск не имеет собственной цирковой труппы, поскольку в цирке нет второй арены, где артисты могли бы репетировать, дрессировать зверей. Нет возможности одновременно принимать цирк другого города и содержать постановочный в одном здании.

Здание цирка включает в себя множество помещений, в том числе конюшни и помещение для трюков иллюзиона под манежем, и помещения для животных - слоновник, где содержатся слоны, и металлические вольеры для медведей, тигров, пантер.

Диаметр циркового манежа одинаков во всем мире — 13 м. Высота под куполом от манежа - 18 м, расстояние между стенами зрительного зала, лестницы и крепежные крючки тоже соответствуют единому стандарту. Все эти параметры, как и величины лестниц и крепежных крючков соответствует мировым стандартам. Благодаря этому цирковые труппы, гастролирующие на арене цирка Иркутска, могут не подгонять свой реквизит - батуты, тросы, сетки, подвески, канаты под размеры залов. Иркутский цирк является уникальным тем, что может показывать самые разные цирковые программы - манежные, водные, ледовые.

В иркутском цирке побывали почти все известные коллективы, знаменитые и выдающиеся артисты цирка: Эмиль Кио, Тереза Дурова, Маргарита Назарова, династия Багдасаровых, Карандаш, Юрий Дуров и многие другие. Также в Иркутске побывали коллективы из Чехословакии, Болгарии, Монголии, Германии, Польши.

Справка. Возведение здания Иркутского государственного цирка было закончено в 1964 году. Стационарный каменный цирк стал самым крупным на территории Сибири и Дальнего Востока. Большая роль в проектировании и строительстве принадлежала архитектору Борису Кербелю. Первое цирковое представление в новом здании состоялось 19 декабря 1964 года. В программе были выступления акробатов, гимнастов, иллюзиониста, дрессировщиков собачек и, самое необычное для иркутян, номер дрессированных слонов, которые шли от вокзала до цирка в 25-ти градусный мороз от вокзала до цирка.

Фото из официальной группы Иркутского цирка в социальной сети Вконтакте.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск