Новости

Кинофестиваль к 70-летию Победы пройдет в иркутском краеведческом музее

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 5 мая, 2015 - 16:14

С 12 по 16 мая 2015 года в отделе «Окно в Азию» Иркутского областного краеведческого музея пройдет фестиваль кино «Дорогами Победы», посвященный 70-летию окончания Великой Отечественной войны. Как сообщает пресс-служба музея, в рамках фестиваля покажут художественные фильмы производства Советского Союза и России, объединенные общей темой Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Показы каждого фильма будут предварять лекции сотрудников краеведческого музея и преподавателей исторического факультета ИГУ. Организаторами фестиваля выступают иркутский краеведческий музей и проект «Кино без спойлеров». Открытие фестиваля состоится 12 мая в 16 часов. На открытии выступят: преподаватель ИГУ, член Русского военно-исторического общества Александр Ануфриев и соорганизатор фестиваля, автор проекта «Кино без спойлеров» Влад Демешков. 

Подборка фильмов позволяет организаторам рассчитывать на широкий зрительский интерес, на фестивале будут показаны такие легендарные картины как «Баллада о солдате» (СССР, 1959 г.) режиссера Григория Чухрая и «Двадцать дней без войны» (СССР, 1976 г.) Алексея Германа. Не менее примечательным для публики станет фильм «Перегон» (СССР, 2002 г.) Александра Рогожкина о работе знаменитой воздушной трассы «Ал-Сиб» («Аляска-Сибирь») к которой имели отношение многие иркутяне и благодаря которой на фронте появлялись новые истребители. Кроме того, на фестивале покажут любимый фильм советских и российских телезрителей «На войне как на войне» (СССР 1969 г.) режиссера Виктора Трегобувича.

Перед каждым показом сотрудники Иркутского областного краеведческого музея и преподаватели исторического факультета ИГУ прочтут лекции на темы: «Работа воздушной трассы «Аляска-Сибирь» в период ВОВ», «Жизнь в тылу. Иркутск в период 1941-45 гг.», «Культурная жизнь в период Великой Отечественной войны», «О судьбе героев книги и фильма «На войне как на войне».

Начало каждой лекции ежедневно в 17 часов, начало фестивальных показов в 17 часов 30 минут. На все фильмы, кроме открытия, вход разрешен зрителям старше 16 лет. Адрес: 130-й квартал, ул. 3-го июля, 21А, тел. 488-698 (доб.1301).

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск