Новости

В музее истории города Иркутска откроются три выставки, посвященные 70-летию Победы

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 30 апреля, 2015 - 17:57

К 70-летию Победы 5 мая 2015 года в 16 часов в отделе истории музея истории города Иркутска состоится открытие сразу трех выставок, посвященных этой дате. Как сообщили «Байкал Инфо» в музее, в экспозиции «Награды Второй мировой войны» будут демонстрироваться ордена и медали. Среди экспонатов будут представлены не только отечественные, но и зарубежных стран-участниц ВОВ, в том числе и Германии. Посетители выставки увидят первые ордена Советского Союза, награды, учрежденные в период Великой Отечественной войны. Особое место среди экспонатов занимают полководческие ордена, которые встречались редко - орден Суворова и орден Кутузова. Будут выставлены золотые медали Героев Советского Союза и Героя Социалистического Труда. В экспозиции также будут представлены образцы советского и немецкого оружия, использовавшегося в годы Второй Мировой войны.

Еще одна выставка «Москва в солдатской шинели» посвящена жизни столицы России в годы Великой Отечественной войны. В экспозиции будут представлены архивные фотографии и плакаты периода ВОВ из коллекции музея Москвы, в сопровождении воспоминаний очевидцев и стихотворений о войне.

Третья выставка - «Иркутские спортсмены-фронтовики». В первые же дни Великой Отечественной войны добровольцами ушли на фронт многие спортсмены Приангарья. В специальные лыжные батальоны Красной Армии было направлено 4140 физкультурников и спортсменов. В разгар битвы под Москвой на фронт прибыли 80 спортсменов-лыжников, 150 наиболее подготовленных парней из Иркутской области сражались с врагом в партизанских отрядах. Многие спортсмены-фронтовики были награждены орденами и медалями — среди них Дмитрий Непомнящий, Александр Гостенский, Николай Лимонов. Но многие так и не вернулись домой, в боях под Москвой в лыжном батальоне погиб Пётр Харченко, прекрасный лыжник и футболист, с успехом защищавший честь иркутских команд в 1930-е годы.

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск