Новости

Татарский праздник вернется на родную землю

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 22 апреля, 2015 - 16:38

В июне Оса примет областной Сабантуй

Сур-Харбан областного масштаба в этом году встречает аларская земля. Но на территории округа праздников хватит всем. В июне этого года Осе предстоит принять областной татарский национальный праздник Сабантуй. В нем примут участие не только жители области, но и гости из Казани. Подготовка к столь масштабному мероприятию уже начата. Основное торжество состоится на стадионе «Баатар», где пройдут национальные состязания, игры и выступят лучшие хореографические коллективы.

Как отметил Виктор Мантыков, мэр Осинского района, выбор на их территорию пал не случайно. 25 лет назад именно на этой земле, в Кахинской долине, впервые проводился областной Сабантуй. В осинских селениях с давних времен проживает много татар, которые чтят и уважают свои традиции, поэтому они всегда отмечали и сейчас отмечают национальные праздники на местном уровне. Четверть века назад празднование Сабантуя приобрело рамки областного масштаба.

— Я помню, как в моем детстве проводился деревенский Сабантуй. Наш учитель Майзюда Нургалиевна проводила интересные конкурсы, соревнования, мы пели песни, рассказывали стихи. И всегда получали призы. Со временем татарский язык стал забываться. Дети перестали говорить на нем и в целом стали забывать свои корни. Когда я в 1987 году стал директором Обусинской школы, мы привезли из Казани учебники и проводили факультативно занятия по татарскому языку. В настоящее время этой работой занимается осинский народный фольклорный коллектив «Гульназира». Они прививают детям знания, традиции своего народа, — говорит Виктор Мантыков.

Солистка ансамбля, Галина Кутузова, недавно участвовала в конкурсе татарской песни в Новосибирске. Ее исполнение настолько понравилось зрителям, что ей предложили принять участие в конкурсе в Казахстане. А в мае в Казани будет проводиться конкурс хореографических коллективов, в котором хотят участвовать и «Онгойские сердечки». Поэтому развитие татарской культуры в Осинском районе не прекращается, а, скорее, наоборот, только набирает обороты.

Для того чтобы Осинский район смог достойно провести такое серьезное мероприятие, согласно всем канонам и правилам, районные власти решили отправить руководителя ансамбля, местную активистку Файрузу Газизову, в Казань. Она будет участвовать в семинаре, посвященном проведению Сабантуя по всей России. В настоящее время совместно с Иркутским татарским обществом администрацией разрабатываются общие положения, решаются организационные моменты.

— Праздник пройдет на стадионе «Баатар». Сейчас мы решаем, какие спортивные состязания, игры будем проводить. Но, конечно, не обойдется без традиционных для Сабантуя битвы с подушками, бега с ложками, покорения столба. Когда организационные вопросы будут решены, мы начнем обустройство стадиона. Многие высказались за то, чтобы кроме национальных соревнований также были футбол, волейбол и борьба. В Майске пройдут скачки. Возможно, также будет организовано общее театрализованное представление всех татарских коллективов. В заключительном концентре примут участие лучшие фольклорные коллективы области и гости из Казани, — рассказывает глава района.

На стадионе будут организованы кухни, торговля, а для детей обустроен целый развлекательный комплекс. Планируется, что на торжество, которое состоится 6 июня, съедутся представители 14 районов Иркутской области.

Выходные данные и рубрики:

Источник: | Автор (ы): | Регионы: Усть-Ордынский бурятский округ | Темы : Народы вокруг Байкала. Этнография