Новости

В Усть-Илимске чествовали тружеников тыла

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 22 апреля, 2015 - 18:22

В Усть-Илимске началась череда праздничных мероприятий, посвященных 70-летию великой Победы, 17 апреля 2015 года в городском краеведческом музее прошло чествование тружеников тыла. Как сообщает пресс-служба городской администрации, на встречу, кроме тыловиков, пришли ветераны, дети войны, почётные граждане города, ветераны комсомола. «День Победы – общий праздник, который ковали как на фронте, так и в тылу. Женщины, дети, старики помогали фронту, работая в колхозах, на заводах и фабриках, проявляя настоящий героизм. Рассказы тружеников тыла об их трудовых военных буднях нередко ложатся в основу музейных экскурсий», - сообщает пресс-служба администрации. В канун празднования Великой Победы  заместитель главы администрации городаЛюдмила Бажанова, вручила труженикам тыла юбилейные медали и поздравительные открытки от администрации города.

Партнер краеведческого музея по совместной программе «Живая история» - профессиональное училище №66 - подготовил презентацию «За мир мы вас благодарим». В ней ребята рассказали о профессиях, которым сегодня обучают в училище и которые были востребованы в годы войны и во время восстановления народного хозяйства – военных строителях, водителях, поварах. Юные повара из училища №66 приготовили гостям праздника вкусную гречневую кашу с тушенкой. Её раскладывали по тарелкам прямо из военно-полевой кухни. Этот момент вызвал у присутствующих много воспоминаний и слёз. Угощение понравилось всем, как, впрочем, и музыкальные номера. Выступления были подготовлены учащимися школы №13, гимназии, ПУ-66 и хором ветеранов ДК «Дружба».

На музейный праздник с бабушками и дедушками пришли их дети, внуки и правнуки. Именно здесь молодое поколение могло воочию увидеть, как велик вклад их родных в общее дело, в Победу над врагом. «За этот тяжкий труд, за терпение, милосердие, за веру в Победу и были вручены им памятные медали. Пусть эти медали станут в семьях реликвией и пусть предаются из поколения в поколение, чтоб вечно жила память о победителях. Чтобы следующие поколения правильно трактовали историю и всегда знали, что это их прадедушки и прабабушки победили в той страшной войне», - сообщает пресс-служба администрации.

Фото пресс-службы администрации Усть-Илимска.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Усть-Илимск | Темы : Культура, История