Новости

В Баяндае не допустят снижения количества кооперативов по сбору молока

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 15 апреля, 2015 - 17:57

«Весна для каждого фермера — напряженный период. День кормит год. Поэтому давайте не будем тянуть время и скорее начнем», — открыл совещание мэр Баяндаевского района Анатолий Табинаев. Несмотря на большое количество дел сельхозтружеников, в зале районной администрации собралось много народу. 9 апреля на обсуждение наболевших проблем в Баяндай приехали и начинающие фермеры, и члены кооперативов, и уже наработавшие авторитет владельцы солидных хозяйств. 

Два покоса за лето

Первым выступил главный агроном района Виктор Занданов. Он сообщил о том, что весна выдалась сухая и холодная. Для того чтобы получить хороший урожай, необходимо протравливать семена, использовать, несмотря на выросшие цены, удобрения и приобретать «элиту».

— С элитными семенами хорошо работает Нагалык. С них и надо пример брать, — говорит Виктор Зангеевич. — Из-за того что количество начинающих фермеров составило 56 человек, площадь посева в районе увеличилась. Нужно теперь суметь собрать достойный урожай. Для этого я советую сеять пшеницу в оптимальные сроки, а однолетние культуры сеять в два срока, чтобы посевы гарантированно попали под дождь. Кроме того, хочу донести до всех, кто заготавливает корма: начинайте косить, пока растения не ушли в колос, иначе они могут потерять питательные вещества. При своевременной заготовке можно получить второй укос за лето, что даст гарантию обеспечения кормами.

О готовности техники к посевной рассказал Николай Абыков, главный государственный инженер-инспектор Гостехнадзора Иркутской области по Баяндаевскому и Ольхонскому районам.

— Давайте менять отношение к технике, — призвал фермеров Николай Михайлович. — Никакая работа в сельском хозяйстве без техники не обходится. Вручную никто не работает. Есть фермеры, к которым в трактор хоть в тапочках заходи, — такая чистота. Но есть, к сожалению, и такие, которые плохо смотрят за своим имуществом. За прошлый год в районе благодаря действию программ приобретено 40 единиц техники, в 2013 году — 30 единиц. Это радует. Но нужно помнить о требованиях и соблюдать все нормы эксплуатации.

— Все условия для ведения сельского хозяйства созданы. В прошлом году район получил субсидий на 116 млн рублей , — говорит Анатолий Табинаев. — Зерновые надо посеять до 1 мая. Коне-чно, может, и забредет к нам  циклон. Но надеяться на это не стоит. Первый фактор получения урожая — влага. Поэтому, как оттает земля, нужно выходить боронить и тут же сеять. Земля должна быть гладкой, чтобы влага не испарялась. Кроме этого, хочу всех призвать не жалеть денег на удобрения, на химпрополку. Нет опрыскивателя — возьмите у соседа. Уверен, что Баяндай может получить хороший урожай. Но придется приложить определенные усилия. Идет конкурсный отбор на строительство семейных ферм. Сумма поддержки государства — 10 миллионов, плюс 4 миллиона собственных средств фермера. У нас есть четыре претендента. От меня выделение средств не зависит. Я так же, как и вы, переживаю и надеюсь, что наши претенденты пройдут конкурс.

Союз аграриев 

В районе сложилась тревожная ситуация по закупу молока. Закупочная цена не повышалась уже давно. Кооперативы, чтобы получить субсидию, должны приобретать молоко не ниже 14 рублей за литр. Как сообщила еженедельнику Ирина Макулина, начальник Баяндаевского молокоприемного пункта, всего зарегистрировано 12 сдатчиков. В первый день работы пункта после зимы, 14 апреля, молоко сдали 9 кооперативов. Второй сорт принимают по 15,60. Кооперативы жалуются, что почти всю сумму приходится отдавать частникам. По мнению работников кооперативов, цену на пункте нужно поднять, иначе придется работать себе в убыток. Кроме этого, нужно отладить определение сортности. У некоторых владельцев кооперативов появились сомнения, что молоку выставляется меньшая жирность. На последнюю претензию работники пункта ответили, что молоко нужно возить чистое. Чтобы впредь не допускать подобных претензий, было принято решение завести на пункте книгу жалоб и предложений. Что касается цены, то по этому поводу выступил присутствовавший на совещании депутат ЗС области, председатель Агропромышленного союза Иркутской области Дмитрий Баймашев.

— Ситуация сложная. Цены на продовольствие сдерживаем с конца ноября. Надо повысить закупочную цену, хотя бы на рубль. Нужно готовить письмо в министерство сельского хозяйства области, ведь мы можем потерять сдатчиков. От себя хочу сказать, что летняя цена для тех, кто сдает молоко, не упадет, как обычно это бывает после зимы, — говорит Дмитрий Баймашев.

Для отстаивания интересов людей, работающих на земле, Дмитрий Баймашев предложил создать в районе филиал областного агропромышленного союза. Было проведено голосование. Руководителем был выбран Виктор Занданов, от фермеров — Андрей Мунгалов, от кооперативов — Вячеслав Борхолеев, от хозяйств с переработкой — Ирина Макулина, от крупных КФХ — Альберт Бербидаев. В ближайшее время новый отдел союза разработает устав и определит план работ на ближайшее время.

Выходные данные и рубрики:

Источник: | Автор (ы): | Регионы: Усть-Ордынский бурятский округ | Темы : Народы вокруг Байкала. Этнография