Новости

Фронтовых друзей своего отца надеется разыскать жительница Чунского района

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 14 апреля, 2015 - 14:06

Фронтовых товарищей своего отца, погибшего 1 апреля 1942 года в боях Великой Отечественной войны в Калужской области, надеется найти жительница Чунского района 75-летняя Валентина Черниговская. Как сообщает пресс-служба администрации Чунского района, отец пенсионерки - младший лейтенант Андрей Семенович Рукосуев, 1920 года рождения, служил командиром взвода комендантской роты 154 стрелковой дивизии. Женщина надеется, что, если его однополчане еще остались в живых, они могли бы рассказать ей об отце и его гибели.

Отец Валентины Черниговской ушел на фронт из пос. Новочунка в июне 1941 года. Последняя весточка о нем - справка от командира, дающая право на пособие семье фронтовика, от 2 марта 1942 года. Жена и дочь бойца не знали, что через месяц он погиб - ни извещения о гибели младшего лейтенанта, ни сообщения о его пропаже близкие так и не получили. С 16 лет дочь начала искать информацию о своем отце. Она направляла запросы в районный и областной военкоматы, но подтверждение о смерти Андрея Рукосуева пришло только в 2009 году из центрального архива Минобороны РФ.

Женщина выяснила, что с марта по апрель 1942-го дивизия ее отца входила в состав 49 армии Западного фронта, которая вела боевые действия неподалеку от города Юхново Калужской области. Из Юхновского военкомата она получила ответ о наличии в той местности массового захоронения бойцов времен ВОВ. В мае 2010 года Валентина Черниговская отправилась в первую поездку до могилы своего отца, но смогла добраться только до Москвы, откуда из-за проблем со здоровьем была вынуждена отправится обратно в Чунский район. Но перед этим она побывала в администрации президента РФ, куда передала самодельную открытку от детей Чунского  садика №48 и Книгу Памяти Иркутской области, где в списке погибших на войне числился и лейтенант Андрей Рукосуев.

Организовать и профинансировать вторую поездку, которая состоялась в 2013 году, Валентине Черниговской помог мэр Чунского района Валерий Тюменцев. «Я не сомневалась, что он поможет, - говорит она, - Он всегда был очень внимательным к людям. К нему и сейчас можно прийти на прием, он обязательно выслушает, поможет, посоветует, как поступить».

Как и в первый раз, женщина приехала в администрацию президента, оттуда ей помогли добраться до представительства Калужской области, где ее встретил военком из Юхнова. До братской могилы они добрались 7 мая. Здесь пенсионерка возложила к мемориалу венок, а затем побывала в Юхнове на городском параде в честь Победы в ВОВ.

Фото с сайта администрации Чунского района.

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Чунский район | Темы : История