Новости

В Иркутской области перед судом предстанут руководители полетов, по вине которых разбился АН-12

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 14 апреля, 2015 - 11:18

В Приангарье перед судом предстанут двое руководителей полетов, из-за действий которых произошло крушение самолета Ан-12Б НПК «Иркут», унесшее жизни девяти человек. Как сообщает 13 апреля 2015 года пресс-служба Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте, завершено расследование уголовного дела, возбужденного по факту крушения самолета АН-12Б по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).  

По данным следствия, 26 декабря 2013 года около 21 часа 45 минут по местному времени в пригороде Иркутска в районе станции Батарейная ВСЖД при заходе на посадку в аэропорт Иркутск-2 «Восточный» потерпел крушение транспортный самолет Ан-12Б, принадлежащий научно-производственной корпорации «ИРКУТ», следовавший по маршруту  Новосибирск - Иркутск. Целью полета была доставка авиадеталей. При снижении самолет задел здания складских помещений воинской части, а затем столкнулся с землей. На борту самолета находились 9 человек, в том числе 6 членов экипажа и 3 авиационных техника. Все они погибли. Иркутскому авиационному заводу – филиалу ОАО «Научно-производственная корпорация «Иркут» и Министерству обороны Российской Федерации причинен крупный ущерб на сумму свыше 78 млн рублей.

Полетом руководили двое руководителей полетов Иркутского авиационного завода. Один из них при заходе на посадку самолета Ан-12Б, обладая информацией об ухудшении метеообстановки на аэродроме, в частности о наличии облачности и дымки, не сообщил об этом командиру воздушного судна и не запретил осуществление посадки. Непосредственный контроль за посадкой самолета осуществлял второй руководитель полетами, который, наблюдая выход воздушного судна из зоны допустимых отклонений от глиссады, не сообщил об этом своему коллеге, выполнявшему функции старшего группы, а также экипажу воздушного судна, одновременно предоставляя экипажу неверную информацию о месте нахождении самолета. 

В результате непрофессиональных действий группы руководства полетами члены экипажа самолета при отсутствии визуального контакта с наземными ориентирами продолжили снижение, полагались на поступающую от руководителя полетов информацию о нахождении судна на глиссаде, что привело к столкновению с землей и последующему разрушению самолета.

В ходе предварительного следствия обоим членам группы руководства полетами предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ. Вину в инкриминируемом им деянии они не признали, выдвигая версии о своей непричастности к совершению данного преступления, однако собранные следствием доказательства опровергли все доводы обвиняемых и их защиты.

С целью установления всех обстоятельств крушения следствием проведен масштабный осмотр места происшествия, поскольку при падении самолет повредил более 20 единиц военной техники и три складских помещения,  установлены и допрошены более 50 свидетелей, осмотрено более 50 различных объектов и документов, проведены 14 экспертиз, в том числе 2 судебные летно-технические экспертизы, а также судебные автотехническая и строительно-техническая экспертизы, уголовное дело составило 18 томов.

Комиссия Минпромторга, проводившая расследование катастрофы, пришла к выводу о том, что группой, осуществлявшей руководство посадкой, допущены нарушения правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, что вызвало его крушение. С целью устранения причин и условий, способствовавших совершению данного преступления, следствием направлено представление в адрес Иркутского авиационного завода – филиала ОАО «Научно-производственная корпорация «Иркут». Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено суд для рассмотрения по существу.       

Фото с сайта

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область | Темы : Чрезвычайные происшествия и преступность