Новости

Тальцинская фабрика. Акционерная компания // Бубис Н. Г. «В уважение пользы для страны (к истории Тальцинского селения)» (2007)

Вы здесь

Оглавление

А.Н. Сутгоф. Акварель Н.А.Бестужева. 1839 г.
А.Н. Сутгоф. Акварель Н.А.Бестужева. 1839 г.
Район Тальцов. Карта кон. XIX в. ГАИО
Район Тальцов. Карта кон. XIX в. ГАИО

После проведения акционирования фабрики в 1833 г. было выпущено 100 акций, количество которых в последующее время было увеличено до 395. Вла­дельцами акций Тальцинской фабрики стали многие именитые иркутские куп­цы, среди них Петр Баснин, И.П. Оболтин, Д.Т. Харинских, П.Н. Саломатов. И.Д. Ширяев, Е. Карашева, В. Солдатов, М. Прокопьева, А. Белоголовый, П. Мыльников, А. Сибиряков. Н. Синицын, В. Медведников и другие[1].

Управле­ние поочередно осуществляли доверенные из числа акционеров. В 1841 г. в Губернском Правлении была засвидетельствована доверенность на управле­ние всеми делами, которая гласила:

...Иркутской компании Тальцинской посессионной фабрики доверители... уполномочили по делам фабрики купцов почетного гражданина Александра Свешникова, Михаила Болдакова и Прокопия Шестунова... на управление делами нашей компании..[2]

В 1843 г. доверенными от акционеров были объявлены те же Болдаков и Шестунов, а вместо Свешникова - А. Белоголовый.

За время владения фабрикой Я. Солдатовым земельные владения, придан­ные фабрике, были значительно расширены за счет казенных земель. По пла­нам, выданным владельцам 14 ноября 1833 г., пространство земли выража­лось в следующих цифрах: для фаянсовой фабрики по межеванию, произве­денному в 1826 г. землемером Асламовым, - 812 дес. 55 саж., из них удобной 600 дес, и для стеклянного завода по межеванию в 1827 г. землемером Василь­евым - 622 дес. 246 саж., а за исключением неудобных мест - 300 дес.[3]

С целью поддержки единственного в то время в Иркутской губернии сте­кольного и изразцового производства в 1845 г. по высочайшему повелению Тальцинская компания была освобождена от выплаты торговых пошлин. Тем не менее фабрика приносила своим владельцам весьма незначительный до­ход. По оценке иркутской Казенной палаты, «производительность до 1868 г. была очень плоха, частью потому, что участвовавшие акционеры относились индифферентно к делу, да и самое дело не могло обусловиться успешною производительностью, в особенности за недостатком и дороговизною рабо­чих рук, мастеров, специально знающих фабричное производство к выделке фарфоровых, стеклянных, хрустальных и суконных изделий, а также нужных для фабрикации материалов. Этот недостаток составляет одно из главных пре­пятствий к осуществлению предприятий, чтобы упрочить Тальцинскую по­сессионную фабрику в Иркутской губернии на известных началах; таким обра­зом, Тальцинская фабрика со времени ее основания... не только не удовлет­воряла нужд края, но даже и частные потребности, выделывая изделия в виде пробных образчиков, изыскивая тем усовершенствования своей производи­тельности»[4].

Подпись: А.Н. Сутгоф.                                             Акварель Н.А.Бестужева. 1839 г.Возможно, такая негативная оценка деятельности фабрики была не со­всем объективной, т.к. вопрос этот был поднят с целью выяснения возможности отмены постановления 1845 г. о неплатеже торговых пошлин владельцами фабрики. Но в целом ситуация была передана верно, поскольку многие акци­онеры, не считая свои акции осо­бенно доходными, охотно закла­дывали их в банк Елизаветы Медведниковой. В 1858 г. директор фабрики А.И. Молодой извещал акционеров, что «выдает с 1 июля по 1 августа по 10 руб. дивидендов на каждую акцию»[5]. Однако в последующие годы она приноси­ла одни только убытки, которые в 1861-1869 гг. составили 44 912 руб. Неблагоприятное финансо­во-экономическое положение фабрики отразилось на ее рабо­чих, получавших средства к суще­ствованию преимущественно от оплаты своего труда. Создавшая­ся ситуация если и не приводила к открытым беспорядкам и непо­виновению, то порождала много­численные жалобы. Для рассмот­рения обоюдных претензий в Гу­бернском Совете в 1847 г. специ­ально был создан третейский суд, а в 1858 г. комиссия, разбиравшая очередное дело по жалобам при­писанных к фабрике людей на переносимые ими от содержателей притесне­ния, «нашла действия фабрики неудовлетворительными и быт рабочих не во всем обеспеченным». Вследствие этого было принято решение «для улучше­ния быта сих людей... отобрать земли и приписных людей в казенное ведом­ство. 254 человека мужского и 23 женского пола причислить к ближайшим волостям по их выбору и, освободив от работ и владения фабрики, предоста­вить им переселиться... в избранные ими места»[6].

Принятое решение свидетельствовало о сложности создавшегося вокруг фабрики положения, но оказалось в этот раз скорее предупреждением ее вла­дельцам, поскольку выполнение его задержалось на несколько лет, до отме­ны крепостного права в России.

В 1868 г. акционеры постановили продать фабрику. В это время она состо­яла из пяти производств: стеклянного, фаянсового, суконного и фарфорово­го, а также лесопильной мельницы.Подпись: Район Тальцов. Карта кон. XIX в. ГАИО

Одним из наиболее ярких событий в истории Тальцинска этого периода стало пребывание в нем на поселении декабристов А.Н. Сутгофа и А.А. Быстрицкого. На поселении, не получая материальной помощи от родственников, оставшихся в России, они должны были самостоятельно добывать себе сред­ства к существованию. Это вынудило их обосноваться на Тальцинской фабрике. Быстрицкий устроился служить надзирателем, а Сутгофа А. Свешников пригласил управлять ею. Быстрицкий получил разрешение переехать в Тальцы в 1840 г. В своем прошении на имя генерал-губернатора В.Я. Руперта он пи­сал:

Ваше Высокопревосходительство Милостивый Государь Вильгельм Яков­левич! Обращаюсь... с покор­нейшей просьбою о доставле­нии мне возможности собствен­ным трудом обеспечить свое существование. Мне предлага­ют место надзирателя на Тальцинской фабрике, где я мог быть полезным. Между тем как без капитала я не могу обра­титься к земледелию, ни к тор­говле, мне остается просить Ваше Высокопревосходитель­ство о дозволении посвятить себя этому делу с упованием, что Вы не откажетесь оказать мне эту помощь[7].

Получив разрешение, декаб­рист покидает селение Тугутуйское, где находился на поселе­нии, и переезжает в Тальцинск.

А.Н. Сутгоф получил при­глашение занять место управ­ляющего от акционера компа­нии Свешникова, бывшего в то время ее доверенным лицом. Этого декабриста на поселении преследовали житейские неуда­чи. Оказавшись в с. Введенском, он выстроил дом, однако тот в скором времени сгорел, а на новый у Сутгофа не было средств. Дальнейшие события, приведшие его на Тальцинскую фабрику, видны из прошения декабриста от 17 декабря 1841 г.:

Ваше Высокопревосходительство Милостивый Государь Вильгельм Яков­левич!

В прошлом году было мне разрешено по недостатку средств моих принять управление Кудинской мельницей господ Павлищева и Герасимова. Наводне­ние нынешнего лета нанесли ей столько вреда, что хозяева этой мельницы отказываются ее восстановить, и поэтому я лишен своего содержания. Между тем средства мои все более и более стеснительны тем, что аренда, дававшая матушке моей возможность поддерживать меня, оканчивается с будущего января, почему я и решился просить Вас о позволении принять предложение господина Свешникова, вызвавшего меня управлять Тальцинской фабрикой. Условия, им предложенные, такого рода, что мы были бы совершенно обес­печены и не в тягость нашей матушке...[8]

Несколько лет декабрист провел в Тальцинске, а затем — в Мало-Развод­ной, откуда в 1848 г. по высочайшему повелению был отправлен рядовым на Кавказ, в егерский полк князя Воронцова.

1860-е годы оказались этапными в истории Тальцинской фабрики. К этому времени здесь было занято уже 470 рабочих, количество земли, находившееся во владении фабрики, увеличилось до 1435 дес. Реформа 1861 г., освободившая крестьян от крепостной зависимости, изменила и сложившуюся систему от­ношений между владельцами и рабочими фабрики. Она же положила начало и размыванию населения Тальцинска, о чем свидетельствуют резкие колеба­ния его численности в последующие годы.

Примечания

[1] АИО. Ф. 70. Оп. 1. Д. 4871.

[2] Там же. Ф. 32. Оп. 3. Д. 83. Л. 7.

[3] Там же. Ф. 39. Оп. 1. Д. 142. Л. 5-7.

[4] Там же. Ф. 32. Оп. 3. Д. 83. Л. 7.

[5] Иркутская летопись 1857—1880 г. (Продолжение «Летописи» П.И. Пежемского и В.А.Кротова) / Сост. Н. С. Романов // Тр. ВСОИРГО. - Иркутск, 1914. - № 8. - С. 27.

[6] ГАИО. Ф. 24. Оп. 10. Д. 20. Л. 25.

[7] ГАИО. Ф. 24. Оп. 3. Д. 506. Л. 1.

[8] Там же. Л. 1.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Отрывок науч. р. | Автор(ы): Бубис Надежда Григорьевна | Оригинальное название материала: Акционерная компания Тальцинской посессионной фабрики (1833—1868 гг.) | Источник(и): Мозаика Иркутской губернии. Старинные селения Приангарья: очерки истории и быта XVIII — нач. XX вв.: Сб. статей / Сост. А.Н. Гаращенко. - Иркутск: ООО НПФ «Земля Иркутская», Изд-во «Оттиск», 2007 | с. 355-358 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2015 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Научные работы | Иркутский район | Библиотека по теме "История"