Новости

Посеешь мусор — останешься без денег

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 8 апреля, 2015 - 17:42

Министерство сельского хозяйства области рекомендовало аграриям закупать элитные семена

Совещание с мэрами Усть-Ордынского Бурятского округа открыла министр сельского хозяйства Иркутской области Ирина Бондаренко:

— Год ожидаем непростой. Начиная с августа в некоторых районах области выпало очень мало осадков. Беспокоимся, что будет засуха. Зная о возможной проблеме, наше министерство совместно с Иркутским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства и Иркутским государственным аграрным университетом выпустило сборник рекомендаций. Использование этих знаний поможет получить хороший урожай, несмотря на сложившиеся обстоятельства.

Предупрежден — значит вооружен. Сборник «Адаптивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур в условиях Иркутской области был тут же роздан мэрам районов и начальникам отделов сельского хозяйства. Посевной этого года уделяется особое внимание. Перед аграриями поставлена задача не просто сохранить посевной клин, а увеличить площади и собрать урожай не хуже прошлого года. 

Цена на зерно выросла 

— Нужно наращивать производство продукции. Должны увеличиваться посевные площади, поголовье скота. Кроме того, необходимо заниматься переработкой. Сейчас почти во всех районах округа, кроме Боханского, уже запущено пакетирование продукции. Нужно посмотреть, что еще можно сделать, — отметил руководитель администрации округа Анатолий Прокопьев. — Наши районы успешно сотрудничают с городами. Например, Оса — с Шелеховом, Аларь — со Свирском. Я уже встречался с новым мэром Иркутска Дмитрием Бердниковым. Возможно, удастся достигнуть конкретных договоренностей. Народ в округе поверил и готов работать. Об этом говорят и цифры. Двести конкурсантов подали заявки на получение гранта как начинающие фермеры. Задача — не обмануть их ожидания.

Говоря о посевной, Анатолий Прокопьев отметил, что площадь зерновых и зернобобовых культур в УОБО будет сохранена на уровне прошлого года — более 110 тыс. га. В округе планируется произвести 233 тыс. тонн зерна, что составляет 32,3% от областного объема; 58 тыс. тонн картофеля — 9,4% от областного объема; 12,8 тыс. тонн овощей — 8,2% от областного объема.

Перед главами округа выступил начальник отдела растениеводства с механизацией министерства сельского хозяйства Приангарья Владимир Решетский. По его словам, для того чтобы справиться с задачей государства и получить хороший урожай, необходимо использовать удобрения. Цена на них из-за изменившегося курса иностранной валюты заметно выросла. Но тем не менее хозяйствам необходимо находить средства, потому что от этого зависят итоги уборочной.

— В изданном сборнике есть все рекомендации. От себя скажу, что я разговаривал с начальником отдела агрометеорологических прогнозов Иркутского гидрометцентра Владимиром Гонтарем. По его мнению, апрель в этом году будет аналогичен апрелю 1977 года, а май похож на май 1996 года, — сообщил Владимир Решетский.

Для тех, кто не помнит, какой была погода в вышеупомянутый период, Владимир Решетский пояснил, что пополнения полей влагой не ожидается. Согласно рекомендациям справочника, сев нужно проводить немного раньше обычного; кроме того, нужно стремиться сохранить коревую систему, протравливать семена.

— Протравочные машины стоят недорого. Самые современные — около 150 тысяч рублей. Для крупных хозяйств это небольшие деньги. Но зачастую этой техники в селах не увидишь. Огорчает и плохое состояние зерноскладов. Все это напрямую влияет на урожай. Сейчас цена зерна растет. Слышал, что Пенза закупает продовольственное зерно по 15 рублей за килограмм. Так что смысл вкладывать средства в его производство есть. Но многие начинают заниматься сельским хозяйством, не зная элементарных вещей. Начальникам отделов сельского хозяйства нужно устраивать взаимопроверки и указывать на ошибки начинающим фермерам. Проверка эффективности использования бюджетных средств серьезная, поэтому мусор сеять не стоит.

Скидки на элиту 

О том, что не стоит сеять мусор, говорила и Ирина Бондаренко. В этом году аграриям нужно посеять не менее 11% элитных семян. С учетом субсидии государства, которая доходит сейчас до 40%, получается, что покупать элиту выгодно. Но, видимо, из-за возникших в начале года проблем с краткосрочными кредитами темп покупки элиты замедлился. После решения о компенсации процентов по кредитам из областного и федерального бюджетов объемы кредитования увеличились, но, видимо, сельхозпроизводители еще не успели потратить средства на семена.

— Мы обеспокоены темпами продажи элитных семян. Для сравнения: в прошлом году Аларский район закупил у нас 200 тонн, а в этом году на этот период приобретено всего 10 тонн зерна, — сказал Василий Федин, директор ОПХ «Элита». — В нашем хозяйстве было принято решение снизить закупочную стоимость семян пшеницы сортов Бурятская остистая и Тулунская-12 до 12 рублей за килограмм. Пшеница сорта Ирень и овес сорта Егорыч останутся по 15 рублей за килограмм.

Ирина Бондаренко заверила Василия Федина, что семена будут куплены аграриями. По словам министра, до сельхозпроизводителей доведена информация, что те, кто не будет покупать элиту, субсидии не получат.

— Внимание к посевной большое. Вскоре для северных районов и территорий, приравненных к северным, будет введен новый вид федеральной поддержки. Субсидии для них будут распространяться на покупку всех, а не только элитных семян», — отметила министр.

Работа наших районов

Перед Ириной Бондаренко и работниками министерства сельского хозяйства области отчитались мэры округа и начальники отделов. Мэр Аларского района Александр Футорный отметил, что в прошлом году район собрал урожай, превосходящий всю Республику Бурятия. В этом году ожидается увеличение посевных площадей. На помощь фермерам приедут 32 студента аграрного университета, работники хозяйств проходят учебу, повышают свою квалификацию. В районе, памятуя об указаниях министерства, куплено 12 сушилок.

Увеличение посевов ожидается и в самом северном районе округа — Баяндаевском. Как отметила начальник отдела сельского хозяйства района Марина Хамнуева, сельхозпроизводителям требуется обновление техники. Чтобы как-то выйти из положения, фермеры кооперируются и проводят необходимые работы. Михаил Григорьев, начальник отдела сельского хозяйства Боханского района, посетовал, что некоторые КФХ, особенно начинающие, не имеют даже зерноскладов и держат зерно под открытым небом. Также начинающие фермеры не могут закупить на посевную ГСМ в больших объемах из-за отсутствия условий для их хранения, поэтому будут работать, что называется, с колес.

Как доложил Григорий Хандархаев, начальник отдела по Осинскому району, протравочные машины в районе имеются, элитные семена будут приобретены в полном объеме. Есть хозяйства, например недавно созданное КФХ Асалханова, которые полностью засеивают площади элитой, что дает право рассчитывать на хороший результат.

Выслушав всех докладчиков, министр отметила небольшие расхождения в докладах с официальными, имеющимися в министерстве цифрами и поручила проработать этот вопрос, чтобы избежать неточности в документации и отчетах.

Выходные данные и рубрики:

Источник: | Автор (ы): | Регионы: Усть-Ордынский бурятский округ | Темы : Народы вокруг Байкала. Этнография