Новости

ВСЖД сэкономила более 121 миллиона рублей на топливно-энергетических ресурсах

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 30 марта, 2015 - 16:44

Экономия топливно-энергетических ресурсов по результатам работы предприятий Восточно-Сибирской железной дороги в 2014 году составила 35,2 млн кВтч электроэнергии и 1900 тонн дизельного топлива. Как сообщает 30 марта 2015 года пресс-служба ВСЖД, суммарная экономия превысила 121 миллион рублей.

Наиболее эффективной мерой экономии стало совершенствование методов управления движением поездов: внедрение энергооптимальных графиков, систем автоведения, повышение среднего веса грузовых поездов, сокращение порожнего пробега вагонов и одиночного следования локомотивов, применение локомотивными бригадами рациональных режимов вождения поездов.

По словам руководителя топливно-энергетического центра ВСЖД Олега Юшкевича, значительное влияние на снижение  энергоемкости в теплотяге оказало изменение структуры парка магистральных тепловозов – на дорогу стали поступать модернизированные локомотивы 2ТЭ10мк, а это позволило снизить расход топлива в грузовом движении.

Значительный потенциал энергосбережения – в повышении эффективности применения рекуперативного торможения, при котором энергия возвращается в контактную сеть, и использовании данной энергии другими поездами. Благодаря этому за 2014 год удалось сэкономить 340,5 млн кВт∙ч электроэнергии.

В результате выполнения в 2014 году программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности реализованы все обязательные мероприятия по энергосбережению и повышению энергоэффективности, утвержденные для ОАО «РЖД» приказом Федеральной службы по тарифам России.

Фото с сайта.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область | Темы : Экономика. Экономическая география