Новости

В Иркутске сегодня выбирают мэра из числа депутатов думы города

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 27 марта, 2015 - 10:08

В Иркутске в 10 утра 27 марта 2015 года начнется заседание думы города, на которой из числа депутатов будет избран новый мэр, согласно региональному закону и внесенным поправкам в устав города. «Единая Россия», которая имеет большинство мандатов в думе, выдвинула на этот пост председателя думы Дмитрия Бердникова на конференции городского отделения партии, прошедшей накануне.

В повестке конференции стоял один вопрос – определение кандидатуры на должность мэра Иркутска. Решение принималось путем тайного голосования. Для участия в процедуре были выдвинуты кандидатуры двух депутатов Думы города Дмитрия Бердникова и Владимира Новожилова. По итогам голосования 107 партийцев проголосовали за кандидатуру Дмитрия Бердникова, четверо отдали свои голоса за другого кандидата.

Напомним, полномочия мэра Иркутска Виктора Кондрашова, избранного в 2010 году, истекли 26 марта. Согласно изменениям в федеральном и областном законодательствах, а также уставе Иркутска, мэр столицы Приангарья избирается из числа депутатов думы города на очередном заседании местного парламента открытым голосованием с большинством в 2/3 голосов. После процедуры избрания он становится главой города и главой администрации и слагает с себя депутатские полномочия.

Дмитрий Викторович Бердников родился в 1966 году в Ангарске. Окончил ангарскую школу №38, в 1983 году поступил в Иркутский политехнический институт на факультет специальных строительных работ по специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция». В студенческие годы был комиссаром и командиром стройотрядов на объектах в Братске, Иркутске, Усть-Илимске, освоил рабочие профессии: каменщик, бетонщик, плотник, в 1988 году получил квалификацию инженер-строитель. После окончания института был направлен на работу в государственный трест «Востоксантехмонтаж» Министерства монтажных и специальных строительных работ СССР, где прошел все профессиональные ступени от мастера до главного инженера монтажного управления. В 1991-1993 гг. являлся директором завода «Байкалинтерпласт». В 2001 году получил второе высшее образование по специальности «Юриспруденция». В 2006 году вместе с единомышленниками создал комплекс социальной направленности «Ладога». В 2014 году избран депутатом думы города Иркутска шестого созыва, 26 сентября 2014 года стал ее председателем.

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск | Темы : Власть. Политика. Общество