Новости

Гель в топливных системах машин иркутян образуют октаноповышающие присадки

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 26 марта, 2015 - 15:26

Гель непонятного происхождения, который портит топливные системы автомобилей жителей Иркутска, предположительно образуется при смешении заводского бензина и бензина, содержащего октаноповышающие присадки. При несовпадении температур двух видов топлива выпадает осадок, который и представляет собой желеобразную субстанцию. Такие предположения 26 марта 2015 года на круглом столе «Гель в бензине, автомобильная эпидемия» высказал директор компании «Крайснефть» Андрей Минин. Он также отметил, что проблема возникла только у машин, заправляющихся 95-м бензином.

«Мы прикладываем массу усилий, чтобы понять, как образуется гель. Но то, что этот процесс происходит в топливном баке автомобиле, мы уверены наверняка. После этого жидкость оседает на стенках и хранится в баке, и как только автомобиль заправляют новой партией бензина, гель отстает от стенок и забивает фильтр», - говорит Андрей Минин.  

Примечательно, что «гелевая эпидемия» захлестнула только Иркутск и близлежащие территории. Возможной причиной этого специалисты посчитали небольшие партии некачественного топлива, которые попадают на рынок. Зачастую, иркутяне, стремясь сэкономить, сами смешивают некачественный бензин с заводским. Специалисты рекомендуют до тех пор, пока не будет известна причина появления геля, заправлять автомобиль только у проверенного оператора. Сейчас несколько крупных автосервисов города проводят сбор геля, чтобы направить его на экспертизу.

Напомним, «гелевая эпидемия» началась с октября 2014 года, число пострадавших с каждым днем растет. 

Фото с сайта

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Дунина Кристина | Регионы: Иркутск | Темы : Повседневная жизнь и быт