Новости

Начать регулировать численность нерпы на Байкале осторожно рекомендуют учёные

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 23 марта, 2015 - 14:26

Ученные опасаются, что если не регулировать численность популяции нерпы на Байкале, может возникнуть опасность новой эпидемии эпизоотии – чумы плотоядных животных, которая уже наблюдалась в 1987-1988 годах. С ростом численности популяции нерпа начинает осваивать прибрежно-соровые  участки,  где  ведется  промышленная  добыча  рыбы, в  основном  это касается  молодых  нерп, которые  не  могут нырять на большие  глубины. Ограниченная емкость среды также может привести к снижению рождаемости этих млекопитающих. Такие данные приведены в материалах Байкальского филиала Росрыбцентра, обосновывающих общие допустимые уловы водных биологических ресурсов в Байкале на 2016 год.

Как сообщают учёные, численность байкальской нерпы в 2014 году составила 114,4 тыс. экземпляров. К 2016 году численность животных  либо увеличится, либо останется на том же уровне и сможет выдержать отлов 3000-5000 голов ежегодно.

Поскольку федеральным законодательством сейчас установлен запрет на промышленную добычу нерпы, на будущий год рекомендовано установить норму на уровне предыдущих лет – 2500 голов, в том числе 500 – для проведения научно-исследовательских работ. Из них 2450 нерп будет добыто в Бурятии и 50 – в Иркутской области.

Отлов животных традиционно ведется малочисленными народами Севера при помощи сетей в течение около 20 дней с 25 апреля до середины мая. Оказать существенное влияние на популяцию байкальской нерпы за такой срок невозможно, это подтверждает тот факт, что на протяжении нескольких лет выделяемые квоты на вылов животных не осваиваются полностью. Происходит это по разным  причинам,  в том числе из-за тонкого ледового  покрова Байкал в апреле-мае. К примеру, в прошлом году все эвенкийские родовые общины добыли официально всего 432 особей байкальской нерпы (в 2012 г. – 1208, 2013 г. - 1670). Браконьеры убивают в год 500-700 животных.  Ученые добыли 115 нерп.

Фото с сайта

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Дунина Кристина | Регионы: Байкал | Темы : Природа. Экология