Новости

Внешэкономбанк заморозил проект рекультивации и развития территории БЦБК

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 17 марта, 2015 - 13:18

Внешэкономбанк заморозил проект по рекультивации и развитию территории Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК). Об этом 17 марта сообщает газета «Известия». Заморозка проекта «Заповедная Россия» продлится до тех пор, пока не решатся вопросы с финансированием, собственником активов и подрядчиком рекультивационных работ. Напомним, на месте остановленного производства планировалось реализовать проект по созданию парка «Заповедная Россия», к реализации которого предполагалось привлечь бывших сотрудников комбината.

«Проект «Заповедная Россия», как и все инвестиционные проекты на территории БЦБК, пока заморожены, так как не определен единый собственник БЦБК, - заявила «Известиям» официальный представитель ВЭБа Екатерина Гришковец. - Надеемся, что он появится в ближайшее время». 

В пресс-службе ВЭБа добавили, что инвестпроекты заморожены еще и потому, что пока не решен вопрос с расчисткой территории. В ноябре прошлого года Росприроднадзор принял проект рекультивации отходов БЦБК. Сейчас от Минприроды ждут конкурса по выбору подрядчика, который займется рекультивацией. Параллельно с этим «ВЭБ Инжиниринг» (эта структура ВЭБа готовила проект по развитию территории БЦБК) ведет поиск инвесторов. Но пока не решен вопрос с расчисткой, инвестора найти сложно, поясняют в пресс-службе ВЭБа.

Работы по рекультивации отходов Байкальского ЦБК должны были стартовать в мае 2014 года и продлиться шесть лет. Задача - удалить или обезопасить 6,2 млн т шлам-лигнина - побочного продукта целлюлозно-бумажной промышленности. Эти 6,2 млн т, накопленных за десятилетия работы БЦБК, лежат в селеопасных районах. Если сойдет сель, лигнин попадет в озеро — и тогда случится катастрофа.

Начало кампании по расчистке лигнинных полей планировали на май прошлого года - к этому времени сам комбинат работу прекратил, и для 740 его сотрудников новым основным занятием должна была стать рекультивация земель, а в дальнейшем - участие в строительстве тематического парка «Заповедная Россия». Для того, чтобы сотрудники БЦБК плавно перешли от производства бумаги к рекультивации территорий, нужны были дополнительные деньги, так как предусмотренных в ФЦП «Байкал» на нужды Байкальска 2,8 млрд рублей оказалось недостаточно даже для рекультивации лигнинных полей.

В июле прошлого года гендиректор «ВЭБ Инжиниринг» Дмитрий Шейбе оценил весь проект по закрытию БЦБК и рекультивации территории в 7,7–8,2 млрд рублей. На этом проект и застыл — в Минприроды изучают предложение ВЭБа и проверяют смету. 

«Подготовленный специалистами «ВЭБ Инжиниринг» проект масштабен и предусматривает значительные затраты, поэтому сейчас анализируется эффективность предполагаемых затрат, - говорит руководитель пресс-службы Минприроды Николай Гудков. - Конкурс по выбору подрядчика для расчистки, рекультивации территорий будет организован по завершении экспертной оценки материалов от «ВЭБ Инжиниринг». Рассчитываем, что это произойдет в первом полугодии 2015 года».

Гудков добавил, что вопрос определения единого собственника активов БЦБК будет решен Росимуществом. Когда это произойдет, непонятно - в пресс-службе Росимущества на вопрос по срокам ответить не смогли, заявив только, что «в настоящее время конкурсное производство на БЦБК продолжается».

В администрации Байкальска рассказали, что сотрудники закрытого БЦБК частично трудоустроены на городской ТЭЦ, частично завербовались на работу в других районах вахтовым методом. «Есть люди, которые до сих пор не нашли новой работы и зарегистрированы на бирже труда, но их не так много, им оказывается социальная поддержка, они не голодают», — заверили в горадминистрации.

Главный редактор журнала «National Geographic Россия» Александр Грек считает, что защита бизнес-плана по развитию территории бывшего БЦБК - это чрезвычайно трудная задача. «Байкал славится своими видами, его берега - это мекка для фотографов, - говорит он. - Для массового туриста там мало привлекательного - вода в озере холодная круглый год, много мошки, смотреть, кроме самой природы, особо нечего. Те, кому Байкал интересен, находят способ удовлетворить свой интерес при помощи существующей инфраструктуры. Не факт, что создание новой инфраструктуры будет стимулировать приток туристов. Все-таки Байкал - место специфичное, интересное узкой прослойке».

Фото с сайта.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Байкал, Байкальск | Темы : Экономика. Экономическая география