Новости

Выставка картин «Дыхание тысячелетий» открывается в музее рок-н-ролла в Иркутске

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
воскресенье, 15 марта, 2015 - 00:19

Выставка картин «Дыхание тысячелетий» художника Владимира Щербинина пройдет с 27 марта по 18 апреля 2015 года в музее Рок-н-ролла в Иркутске (ул. Байкальская, 23в). Как сообщает куратор выставки Светлана Кононюк, в экспозиции будет представлено 30-35 картин, в числе которых цикл работ, написанных с переложением элементов наскальной живописи, чей возраст насчитывает 18-20 тыс. лет. Цикл живописных и графических работ художник написал по итогам творческой командировки в Хакасию и на юг Красноярского края, используя обширный материал (петроглифы), представленный этнографом Заикой А., а также собственные фотографии и рисунки, выполненные при посещении Шалаболинской писаницы (Красноярский край, Курагинский район) и этнографического музея в Абакане.

«Я хотел, чтобы зритель не просто увидел эти древние рисунки, которые перенесены в мои картины без искажения (изменен только их масштаб), а смог бы через них посмотреть на мир глазами древнего человека», - отмечает художник. На картинах Владимира Щербинина изображены ритуальные танцы вокруг костра, бег лошадей, интриги вождей племен, сражения древних людей, погоня на лодках и личины - наскальные изображения, обнаруженные на берегах Енисея и Нижней Ангары. На выставке будут также представлены работы, написанные в местах обитания древних людей. Посетители увидят пейзажи, наполненные силой жизни и дыханием тысячелетий.

Справка. Персональные выставки работ Владимира Щербинина с 2000 по 2014 год проходили во Владивостоке, Иркутске и Абакане. Подробнее о выставке в музее Рок-н-ролла можно узнать по тел.: 8-924-538-77-15 (Светлана Кононюк).
 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск | Темы : Искусство