Новости

Старинные сундуки Раисы Емнуевой

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 12 марта, 2015 - 00:09

Библиотекарь из Нагалыка старается вложить душу в каждое дело

Справляться с житейскими трудностями, успевая при этом работать, положено каждой женщине. Кому-то это удается лучше, кому-то хуже. А Раиса Емнуева из Нагалыка живет так, что любой, глядя на нее, позавидует умению превращать повседневные дела в интересные занятия.

Знакомство с этой женщиной произошло возле Нагалыкской администрации после сельского схода. Активная женщина, живо реагирующая на обсуждение каждого вопроса, быстро привлекла внимание приезжих журналистов. После знакомства выяснилось, что Раиса Емнуева проявляет интерес не просто так. Она работает библиотекарем и должна быть в курсе всех дел села. После нашей просьбы новая знакомая с радостью согласилась показать свое место работы. Пара минут — и мы на месте. К небольшому зданию в два окна ведет протоптанная дорожка. Видно, что библиотека в Нагалыке — место популярное. Это доказывают и яркие, совсем недавно оформленные стеллажи, и свежие выставки.

— Вот здесь у нас экспозиция, посвященная 70-летнему юбилею Победы. Здесь выставка рисунков «В мире сказок» для маленьких читателей. Много внимания уделяем краеведению. Читатели могут взять книги о традициях бурятского народа, узнать об истории края. А чтобы народ не забывал свои корни, сделали огромное дерево бурятских родов, которые живут в Нагалыке, — проводит экскурсию библиотекарь.

Есть у библиотеки награды, самая любопытная из которых, пожалуй, диплом за участие во всероссийском конкурсе на лучшее издание для слепых и слабовидящих детей. По инициативе детской районной библиотеки Раиса Емнуева сделала к конкурсу объемную книгу стихов о маме, за что ей была присуждена победа в номинации «Лучшее тактильное рукодельное издание». Книга осталась на хранении в Москве, а библиотекарь так увлеклась новым делом, что изготовила еще несколько ярких объемных томов.

— Люблю свою работу. Вот только в здании зимой прохладно. Но это ничего, мы на Севере, можно сказать, живем, привыкли, — не теряет оптимизма женщина.

Когда осмотр места работы Раисы Емнуевой завершился, она настойчиво стала приглашать нас в гости:

— А теперь покажу свое подворье…

Подворье у Емнуевых даже по сельским меркам большое. В квадрате ухоженного двора аккуратно расставлена техника. Пространство так велико, что машина, трактор и запряженная в сани лошадь смотрятся игрушечными. А ведь эта далеко не игрушечная техника кормит всю семью.

— Мы уже лет двадцать делаем на продажу творог и сметану, по субботам возим товар в Иркутск. Там наши уже взрослые дочери помогают продукцию реализовывать. Творог я делаю по редкой технологии — варю его на медленном огне. Он получается пластами, на вкус совсем не кислый, поэтому покупателей всегда много, — говорит Раиса Емнуева. — Дочь Олеся даже хочет открыть магазин. Натуральные продукты сейчас у горожан в цене.

Дома родителям помогает подрастающий сын Алеша. Самому младшему из Емнуевых 8 лет, и он уже проявляет интерес к секретам приготовления белой пищи. Но мама пока доверяет своему любимому отхончику только варку каши.

Вместе они показывают гостям двор. Оказывается, Раиса Емнуева — обладательница большого числа старинных сундуков. Кованые, деревянные, с редким орнаментом — их можно встретить в разных уголках двора.

— Я родом из Хандагая. Некоторые сундуки — часть моего свадебного приданого. Сколько им лет, не знаю, но часть из них подарила мне мама, а она 1938 года рождения.

Кажется, сама хозяйка до конца не осознает, какой ценностью обладает. Рассказывая о повседневной жизни, делясь рецептами и знаниями, Раиса Емнуева доказывает, что то, какой будет наша жизнь, зависит от нас самих. От того, сколько души мы вложим в каждое дело.

Выходные данные и рубрики:

Источник: | Автор (ы): | Регионы: Усть-Ордынский бурятский округ | Темы : Народы вокруг Байкала. Этнография