Новости

Паводкоопасными названы восемь районов Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 3 марта, 2015 - 18:43

Оценку готовности паводкоопасных районов Иркутской области (Жигаловский, Качугский, Чунский, Казачинско-Ленский, Тайшетский, Усть-Кутский, Киренский и Катангский) к безаварийному пропуску паводковых вод планируется завершить до 31 марта 2015 года. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на начальника центра по гражданской обороне, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Константина Дроздова. Особое внимание планируется уделить формированию резервов материально–технических ресурсов, определению маршрутов и пунктов эвакуации населения при ЧС.

Для оценки готовности муниципальных образований к безаварийному пропуску паводковых вод создана межведомственная комиссия из представителей всех заинтересованных министерств и ведомств федерального и областного уровня.

«Предполагается, что в третьей декаде марта начнутся работы по распилу и чернению льда на затороопасных участках рек, по очистке водопропускных коммуникаций. Ослабление ледовых полей при помощи распиловки льда запланировано во всех паводкоопасных районах области, планируется, что будет пропилено более 10 километров, общая площадь чернения ледовых полей составит 1,12 квадратных километров», - подчеркнул Константин Дроздов.

На начало марта снегозапасы в бассейнах рек меньше и около нормы, толщина льда на реках области ниже, в северных районах незначительно выше нормы. Долгосрочный прогноз параметров ожидаемого весеннего половодья на территории Иркутской области 6 апреля сформирует Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Во всех паводкоопасных районах будут работать межведомственные оперативные группы для оперативного реагирования в случае возникновения там чрезвычайных ситуаций. В состав групп войдут 89 человек, они будут оснащены техникой (22 ед.) и плавсредствами (14 ед.).

По словам заместителя начальника ГУ МЧС по Иркутской области Александра Долматова, в Катангском районе (селах Преображенка и Подволошино) будут развернуты два палаточных городка.

Для контроля паводковой обстановки на территориях паводкоопасных районов функционируют 49 стационарных гидрологических постов Иркутского УГМС. Дополнительно на период прохождения паводка планируется организовать работу 27 временных водомерных постов.

Фото Интерпресс с сайта.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область | Темы : Чрезвычайные происшествия и преступность