Новости

В одном из сел Осинского района рождается рекордное количество двойняшек

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 26 февраля, 2015 - 16:03

В селе Новоленино Осинского района за последние несколько лет родились 14 близнецов, что в абсолютной величине можно сравнить только с большим городом, рождаются и тройни. Как пишет 26 февраля 2015 года газета «СМ Номер один», однако о взрослых парах здесь практически не помнят, первое упоминание о близнецах относится только к 60-м годам. Тем не менее, в большинстве семей, где рождаются парные дети, такая закономерность наблюдается в нескольких поколениях.

Сейчас большинство новоленинских пар учится в школе. Одна из самых известных - Таня и Инна Кубриковы, настоящие девочки-богатырши. По бурятским канонам это очень хороший, добрый знак. Ведь даже в древних сказаниях есть легенды о богатыршах. При этом родились они довольно небольшими (2300 и 2700), однако в три года их вес составлял уже 30 и 32 кг. Обычно в этом возрасте дети весят около 12 кг. Ростом девочки на целую голову выше своих сверстников. В семье Кубриковых это уже третье поколение близнецов. По отцу у бабушки даже тройня была.

Первые близнецы, которых знают в Новоленино, родились в 1968 году, затем в 1971 году, а следующие появились спустя 20 лет, уже в 90-е годы. С 1993 года стали рождаться практически каждый год. Сейчас такие малыши растут в 11 семьях. Почему такое небольшое село отличается наплывом двойняшек и тройняшек, не знает никто. Есть только предположения. Так, например, шаманы говорят о том, что здесь необычная, солоноватая земля. Так это или нет, доподлинно неизвестно, поскольку никто не проявлял интерес к этому факту. Да и сами жители особо над этим не задумываются. Им достаточно того, что их земля обладает необыкновенным даром и делится им с людьми.

Фото автора.

Выходные данные материала:

Жанр материала: | Автор(ы): Гергесова Лидия | Источник(и): Байкал Инфо | Дата публикации оригинала (хрестоматии): | Дата последней редакции в Иркипедии: 23 марта 2015

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.